Нужно держать диету или нет по результатам анализов

Спрашивает: Елизавета Анисимова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка 3 года, мальчик всегда повышен общий иммуноглобулин Е, падает только после приема ларатадина прололжительностью в 1 месяц. Все раньше ссылались на отек Квинке от укуса комаров. Сдали анализы еще обнаружилась вторичная непереносимость лактозы С/Т и обратились к гастроэнтерлогу, который сообщил, что по анализам организм ребенка знаком с продуктом глютен и диеты держать не нужно. Как то это все смущает. Подскажите пожалуйста нам нужно исключить лактозу и глютен? И какие еще анализы нужно сдать, может на генетику для исключения цилиакии? И lgE на аллергены (продукты) или лучше по lgG. Спасибо, будем ждать ответа.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 21:33
Здравствуйте, а какие жалобы у ребёнка?
Мы не лечим анализы. По приведенным вами фото, повышена аллергенная настроенность организма.
По поводу целиакии- для того, чтобы копать в этом направлении нужна клиника соответственная, далее сдаются антитела не только классаG, но и класса М, антитела к тканевой трансглутаминазе так же двух классов, делает фгдс с биопсией тощей кишки, далее все в совокупности оценивается.
По поводу лактазной недостаточности - вы как я поняла сдавали на генетику, это не подтверждение наличия лн, нужна клиника, повышение углеводов в кале. Только после подтверждения мы садимся на диеты.
По поводу анализов на аллергены более подробно можно проконсультироваться у аллергологов, по моему опыту в педиатрии есть смысл сдавать только на IgEспецифические.
Надеюсь ответила на ваши вопросы, здоровья вам