Понос 2 недели

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. 2 недели назад начался понос водянистый со слизью. Педиатр назначила смекту. Смекта понос не остановила и мы начали Энтерофурил. Пропили пять дней. Стул стал 2 раза в день, но все равно жидко. Через день после того, как закончили Энтерофурил, понос снова начался сильнее, появился кашель и поднялась температура 38,7. Вызвали врача и у нас диагностировали коронавирус. Назначили ингаляции, а от поноса Полисорб, Креон и баксет бэби. Сегодня 4 день лечения. Температура была один день. Кашель почти прошел. А понос так нас и не покинул. Какаем 5-6 раз в день. В основном по немножко со слизью. Ребенок нормально кушает, пьет воду и чай, сосёт грудь. Что нам делать? Как вылечить понос?

33 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-30 09:07
Здравствуйте
Стул совсем водой? Что из еды кроме грудного молока?
Евгения 2022-01-30 15:19
Стул может быть водой, может со слизью, иногда с кашецей. До поноса кушали брокколи, цветую капусту, кабачок, кашу гречневую безмолочную, мясо цыпленка и индейки, творог. Сейчас кушаем кашу утром и вечером, днём мясо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 07:49
Здравствуйте
Из каш при разжижении можно только рисовую, если не ели, тогда оставлять только грудное молоко, в него добавлять фермент лактазу, продолжить курсом Смекту. Сделать анализ копрограммы, если сохраняется воспаление нужен будет курс санации. Если воспаления нет, на фоне диеты и сорбента должно стать лучше, потом постепенно будем расширять питание под прикрытием креона. Гречневая каша, которую вы написали довольно тяжело переваривается
Евгения 2022-01-31 08:18
Но, если кушать одну грудь, ребенок будет голодный. Может можно как-то понемногу ввести рис? Я пробовала давать рисовый отвар.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 08:48
Если пробовали, можно ввести, тут именно смысл, что нужно разгрузить пищеварение, и когда закрепили стул расширять диету, но не резко.
Евгения 2022-01-31 09:11
Спасибо большое Вам! Будем менять гречку на рис. Анализ сдали на капрограмму и дизбак, ждем. А Полисорб, Креон и баксет продолжать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 12:21
Сорбент/Полисорб или Смекту/точно нужно, фермент / Креон/добавите на расширение диеты, а пробиотики я стараюсь не рекомендовать
Евгения 2022-01-31 12:56
Спасибо! А мясо оставляем или убираем тоже до закрепления?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 13:45
Убираем конечно, извините, была уверена написала выше
Евгения 2022-01-31 14:10
Спасибо большое!
Евгения 2022-01-31 17:32
Добрый вечер! Пришла наша капрограмма
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 17:39
Здравствуйте
Идет кишечная инфекция. Вероятнее всего все же бактериальная, нужен хороший курс санации не менее 10 дней (энтерофурил/стопдиар), если эффекта будет мало сдавать на дисбактериоз с определением чувствительности к анбитиотикам и лечить прицельно
Евгения 2022-01-31 17:54
А Фуразолидон?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 19:13
С года
Евгения 2022-01-31 20:37
Спасибо Вам огромное! Начали Энтерофурил.
Евгения 2022-01-31 21:41
А кроме Энтерофурила нужно что-то давать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-02 12:38
Да, его аналоги, стопдиар например, маленьким детям ограничен список возможных ЛС, если не будет помогать нужен будет антибиотик
Евгения 2022-02-02 12:43
Добрый день! Вторые сутки принимаем Энтерофурил. Вчера покакали 2 раза за день. Сегодня один раз ночью и утром немного. До лекарства ходили по 6-7 раз. Стул особо не изменился. То, что количество походов в туалет уменьшилось, говорит о том, что есть эффект от Энтерофурила или рано радоваться?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 12:46
Добрый день, вероятно эффект есть, но оценка не ранее чем через пять дней.
Евгения 2022-02-04 14:17
Вчера не было стула вообще. Сегодня утром покакал немного, но уже не так жидко. Стул стал вязкий. Спасибо Вам огромное! ????????????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 20:48
Поправляйтесь, здоровья
Евгения 2022-02-05 15:25
Екатерина Сергеевна, ещё раз здравствуйте! Когда сдавали анализ на капрограмму сдали на дизбак тоже. Прикладываю результат. Нужно ли что-то менять в лечении?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-06 15:21
Здравствуйте
Не нужно, дисбактериоз за счёт упф флоры, если бы не было выраженной клиники, можно было бы не лечить при таких показателях
Евгения 2022-02-06 15:24
А то, что там золотистый стафилококк? Меня это очень напугало.
Пьем Энтерофурил, какаем 1-2 раза в день, но какашки не формируются. Выглядят, как картофельное пюре, только коричневые. Это нормально?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 06:23
Доброе утро
По золотистому стафилококка маленький титр, в норме он живёт на коже, часто встречается во рту, и если есть проблемы с жкт, например при кишечной инфекции, при сниженной кислотности желудка начинает расти и в кишечнике. Если глобально оценить все, о чем мы говорили, то на фоне вирусной инфекции. Анализ на дисбактериоз совсем не показательный анализ. После курса нужно будет посмотреть лейкоциты по копрограмме. Когда нормализуется, расширять диету добавив фермент к курсу лечения, например Креон.
Евгения 2022-02-08 06:34
Я поняла Вас! Спасибо огромное!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 06:41
Пожалуйста, поправляйтесь
Спасибо за отзыв и благодарность
Евгения 2022-02-08 21:16
Екатерина Сергеевна, простите меня пожалуйста! Завтра мы идём брать направление к нашему гастроэнтерологу, но есть информация, что до марта мы к ней не попадём, т к она на обучении. Не могли бы Вы подсказать мне, что делать дельше в случае хорошей капрограммы и в случае, если не дай Бог снова она будет нехорошей? Пожалуйста, помогите!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-09 14:47
Здравствуйте
Давайте вы пришлёте мне результат?
Евгения 2022-02-09 14:49
Хорошо. Завтра у нас последний день Энтерофурила. Послезавтра сдадим анализ и я обязательно пришлю Вам. Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-10 10:50
Пожалуйста, поправляйтесь
Евгения 2022-02-10 14:49
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Пришла наша капрограмма. Что нам дальше делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-10 16:22
Ответила