Как лечить поджелудку при диабете второго типа?
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, диабет второй степени, повышен инсулин до 21. Сахар 7,3. Начальный панкреатит, холецистит. Нам не сказали причину диабета. Возможно после приема препаратов от давления и холестерина повысился. Пью метформин, но после него худоба может быть, я и так похудела, да и лечит ли он инсулинорезистентность. Вот что пропить от поджелудки и инсулинорезистентности можно? Пью энзиста, омегу, дибикор, метформин. Имеется атеросклероз, гипертония.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте. У Вас есть жалобы со стороны ЖКТ? Метформин - препарат первой линии, который назначается при диабете 2типа, он борится с инсулинорезистентностью. Диффузные изменения ткани поджелудочной по УЗИ, могут быть возрастными и кроме диеты не требуют лечения.
Арина 2018-10-31 12:32
Вот бывает изжога иногда, чаще бурление, отрыжка, но это давно и побочки видимо после препаратов от давления. Вот денол, фосфалюгель можно диабетику продолжать пить? И энзистал или мезим можно?
Чтобы узнать недостаточность ферментов поджелудочной железы выполните анализ кала на эластазу, согласно данным можно будет подобрать дозу ферментов. Также сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Перечисленные препараты можно, но предварительно нужен осмотр у гастроэнтеролога