Красные ладони у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте.
4 дня назад обратила внимание, что у ребенка закраснелись ладони. Подумала что ожог от батареи или трубы с горячей водой, помазала судокремом. Через сутки краснота не ушла, и в ночь ребёнок просыпался и чесал руку, на которой больше красных участков.
Попасть к врачу смогу только через 2 дня, но охватывает паника, что это. Даю зодак 2 раза по 5 мл, мажу фенистилом и судокремом. Сегодня давала энтеросгель, но полностью не выпил (1 чайная ложка геля на 300 мл воды).
Сейчас ладошки красные и с каким-то блеском, на ощупь суховаты, и немного корявые, стали более выражены линии и трещинки, кое где есть точки бардового цвета.
В течение дня руки не беспокоят, не чешет, если касаюсь то дискомфорта нет.
Ребенок уже нормально кушает как взрослую еду, так и присутствует гв частично. За день до обнаружения сама наелась шоколада, и Ребенок наворовал конфет из вазы, понимаю что плохо, но не знаю может ли это быть такая реакция организма.
Фото сделаны в темноте с вспышкой.
Добавлен: 7 декабря 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-07 22:13
Здравствуйте, Ольга!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит!

Возможно, были новые игрушки, канцелярия, слаймы?

Используйте:

Крем момат - тоненьким слоем вечером до 7-10 дней, мажьте когда уснёт, чтобы не слизывал крем

Крем бепантен или локобейз, липобейз дополнительно 3-4 раза в день до 2-3 нед

Зодак капли - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Минимум мочите

Отпишитесь через 4-5 дней
Ольга 2021-12-07 22:18
Да, были новые машинки, все убрала вчера вечером.
Ещё хотела сказать, что ночью просыпается от зуда, не часто. Пару раз, 2-3 секунды чешет и все, если беру на руки то и вовсе не чешет.
Врач по телефону советовала риадерм и фенкарол, но я не рискнула
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-07 22:21
Зодак можно вместо фенкарол

Тридерм?

Момат лучше в данном случае и момат достаточно раз вечером

И увлажняйте регулярно втечение дня
Ольга 2021-12-07 22:25
Да, крем Тридерм с кремом ф99 в пропорции 1: 2.

Попробуем мочат с завтрашнего вечера, и бепантен в течении дня. Крем ни разу не слизывал, только вытирал о диван)

Спасибо большое, я надеюсь что все пройдёт. Через 4-5 дней отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-07 23:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ольга 2021-12-08 08:26
Доброе утро.

Прошу прощения за беспокойство.
Вчера забыла уточнить про эти пупырки, которые у нас по двум ножкам.

Телесного цвета, немного грубые на ощупь, без гноя и жидкости.

Не чешет, вообще внимания не обращает.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-08 15:25
Сколько времени существуют?

Кожу регулярно увлажняете?
Ольга 2021-12-08 15:39
Дней 5-6. Вообще не увлажняли, мне кажется вода сушит. Как увлажнять?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-12 11:48
Эмульсия липобейз 2-3 раза в день длительно