Краснота и пузырёк на белке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моему сыну 9,5 месяцев. Пару дней назад на белке одного глазика у края радужки появилось покраснение и сегодня увидела прозрачный пузырёк, а покраснение стало немного больше. Думала сосудик лопнул или соринка попала и натер, или шампунь, но смущает пузырёк. Самочувствие хорошее, отделяемого и зуда нет, глаз не отечный. Впереди выходные, я волнуюсь, поэтому прошу совета. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это и как помочь ребёнку? Нужно ли срочно идти к офтальмологу или какое-то время можно понаблюдать? На данный момент дала зодак (на щёчке красное пятно появилось, мы атопики и иногда сыпет щеки, вдруг это важно и как-то связано). Спасибо за ответ.
Теги: белая точка на глазном яблоке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

23 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-26 22:01
Здравствуйте. По фото не очень понятно, затронута роговица или нет. На одном, кажется, что процесс переходит на роговицу. Сейчас бежать не стоит. Антигистаминный препарат Вы ребенку дали, понаблюдайте до завтрашнего дня. Если покраснение и отек усилятся, нужно обязательно показаться врачу, у детей все процессы развиваются очень быстро. Если станет лучше, понаблюдайте, так может проявляться и аллергический конъюнктивит.
Платная консультация
Ирина 2020-06-26 22:22
Спасибо за ответ, доктор! Посмотрю завтра. Скажите, пожалуйста, прозрачный пузырёк пройдёт? Я читала, что это может быть киста и очень испугалась. Не нудно никаких примочек или промываний? От чего это? Или аллергия или микротравма?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-26 22:39
Киста на конъюнктиве может быть. Никакой опасности она не представляет. В данном случае это не киста, т. к. есть покраснение слизистой оболочки. Это или аллергический конъюнктивит и ли воспалительный процесс, в этом случае нужно исключить воспаление роговицы, т. к. по фото не видно, а покраснение рядом с роговицей и на одном фото мне показалось на роговице немного помутнение.
Платная консультация
Ирина 2020-06-26 22:49
Спасибо, доктор! Завтра надеюсь станет лучше. Попробую фото более детальное сделать
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-26 23:23
Хорошо. Но по Фото не всегда видно
Платная консультация
Ирина 2020-06-27 09:19
Здравствуйте, Галина Александровна! Мы сегодня без изменений - не лучше и не хуже. В понедельник к офтальмологу записалась. Скажите, пожалуйста, есть смысл сегодня к дежурному педиатру идти или понаблюдать до понедельника и сразу к узкому специалисту? И чем чревато воспаление роговицы? Лечение антибактериальное? Капли? Сделала ещё фото, надеюсь оно информативнее
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-27 09:38
По фото у меня также ощущение, что затронута роговица, но это фото нужно смотреть очно. К педиатру обращаться вообще нет смысла, только к офтльмологу. Можете пока закапывать антибактериальные капли тобрекс 4 раза в день до понедельника.
Платная консультация
Ирина 2020-06-27 09:46
А по сколько капель? Они безопасны для грудничков? Скажите, пожалуйста, то, что роговица затронута может быть, это очень опасно или быстро лечится?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-27 10:25
Это мое предложение пока, нужно смотреть очно. Всё лечится. Капли можно по возрасту.
Платная консультация
Ирина 2020-06-29 22:07
Здравствуйте! Мы посетили 2-х офтальмологов. Один врач поставил диагноз фликтенулезный конъюнктивит, меня это очень напугало, и прописал тобрадекс. Если не поможет в течении суток, то идти в тубдиспансер! Другой уверен, что это эписклерит и назначил комбинил. Причём оба после осмотра на аппарате спросили делали ли мы прививку бцж (мы делали в роддоме) и сказали, что сын «познакомился» с бактерией. Скажите, пожалуйста, причём тут туберкулёз? Значит ли это, что мой сын, подцепив микобактерию, может заболеть туберкулезом? Насколько это разные диагнозы и лечения?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-29 22:13
На эписклерит непохоже. Я не могу по фото спорить с врачами, которые смотрели под микроскопом. Если заподозрили процесс необходимо дообследоваться. Комбинил и Тобрадекс аналоги. Можно начать любой из них, и поступить дальше, как Вам сказали- дообследоваться у фтизиоофтальмолога.
Платная консультация
Ирина 2020-06-29 23:06
Доктор, это опасно? Откуда эта зараза взялась и как она связана с туберкулезом? Названные капли должны излечить это?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-29 23:08
Прежде, чем делать выводы, нужно дообследоваться.
Платная консультация
Ирина 2020-06-29 23:19
Если капли помогут, то к тубологу идти не нужно?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-29 23:43
После капель должен посмотреть офтальмолог и решить, нужно или нет.
Платная консультация
Ирина 2020-07-01 23:31
Здравствуйте, доктор! У нас все прошло уже через сутки после закапывания комбинила! Надеюсь, это значит, что все хорошо, речь о туберкулезе не идёт и в этом направлении ничего делать не нужно?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-02 00:42
Да, возможно просто натер глаз или аллергическая реакция так себя проявила. В этом случае, конечно, не нужно в противотуберкулезный диспансер. Все туберкулёзный процессы протекают очень вяло и долго, плохо поддаются лечению.
Платная консультация
Ирина 2020-07-16 17:32
Здравствуйте, Галина Александровна! Так мы и не решили нашу проблему????‍♀️????
Обошли 4–х окулистов, диагнозы все разные (2 за эписклерит, конъюнктивит, и флектинулезный конъюнктивит, один с эписклеритом говорит вирус, второй говорит эписклерит, но не вирус и не бакинфекция, отправила к иммунологу, другой с конъюнктивитом говорит бакинфекция, а если рецидив, то может антибиотик другой нужен (сдайте посев из глаза, но сдавать ранее чем через месяц не информативно), третий с фликтенулезом сказал, что микобактерия и если капли не помогут туболога пройти), сначала назначили сигницеф (просто антибиотик не помог), потом добавили стероиды - капали комбинил, сразу почти все симптомы ушли, но к концу лечения первого глаза, то же самое появилось на втором. Прокапали второй, первый глаз (на 3-й день после отмены капель) дал рецидив! Немного ещё покапали чисто стероиды дексаметазон в оба глаза и прекратили. И так 2 недели капали (12 дней комбинил и 2 дня максидекс). Не хочу при неясном диагнозе маскировать болезнь гормонами. Пока симптомы не возвращались, сегодня третий день. Решили обследоваться и начали с иммунолога.
Ирина 2020-07-16 17:33
Она назначила анализы оак, оам, имунный ответ, кровь на глисты, аллергены пищевые и деревья, травы, вирусы (Герпес, Эпштейн Барр, цитомегаловирус). Сегодня все это сдали. Также прошли Лора, он со своей стороны при осмотре ничего не нашёл, взял мазки из носа и рта. Сейчас пришёл результат анализа крови. В нем повышены лейкоциты, тромбоциты и лимфоциты. И выявили аллерген на яйцо - 1,58 (2 класс) при норме 0-0.34. (полгода назад мы сдавали кровь на аллергены и там на яйцо был отрицательный результат). Яйцо в рационе только в детском печенье, даю по утрам с кашей довольно давно и без каких-либо последствий. Кроме того, вчера у малыша на теле появились красные выпуклые прыщики как будто с пузырьковым содержимым, один на одном предплечье, на другой руке 3 (на предплечье, кисти и между кистью и локтем). Быть может это важно и как-то связано. Общее самочувствие ребёнка хорошее. К иммунологу и дерматологу записаны через неделю. Скажите, пожалуйста:
1) о чем говорит анализ крови?
2) обусловлено ли это проблемой с глазками?
3) нужно ли сейчас срочно идти к какому-то врачу или дождаться всех анализов и идти по записи к иммунологу (и если не пройдут прыщики к дерматологу)?
4) необходимо ли на ваш взгляд что-то дополнительно исследовать?
Заранее спасибо за ответ!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-16 21:11
  1. Больше похоже на перенесенную вирусную инфекцию.
  2. Нет
  3. Как я понимаю, экстренной ситуации нет, лучше дождаться анализов.
  4. По офтальмологии нет
Платная консультация
Ирина 2020-07-18 21:46
Здравствуйте, Галина Александровна! Пришёл результат иммунограммы. Понимаю, что это не ваш профиль, но может вы как-то сможете его прокомментировать и он прольёт свет на причины проблем с глазками
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-19 16:20
Нет, по иммунограмме я прокомментировать ничего не смогу.
Платная консультация
Юля 2021-06-01 23:47
Ирина, добрый день
Подскажите пожалуйста, как решился ваш вопрос? Буду благодарна очень за ответ.