Холодные глазные капли можно ли чуть подогреть?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, капли Офтальмоферон хранятся в холодильнике. У меня от холода воспаляются носовые пазухи и конъюнктива, получается отёк слизистых носа и глаз. Можно ли капли слегка разогреть и, если можно, то как это сделать?
Теги: нужно ли греть глазные капли из холодильника, можно ли капать глазные капли прямо из холодильника
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

14 ответов

Здравствуйте! Нет, греть капли нельзя, максимум только в руке. Вы можете их не держать в холодильнике в течение дня, ставить их туда только на ночь, за курс лечения с ними ничего не произойдет.
татьяна 2019-11-28 17:02
Благодарю за ответ, Анастасия Михайловна! Врач мне прописала капать слезозаменитель постоянно. Я купила Хиломакс КОМОД и начала его. Спустя неделю я купила Офтальмоферон (по собственной инициативе) и начала его. Но в инструкции прочитала, что Офт--н тоже содержит искусственную слезу. Я оставила Хиломакс до выяснения. Скажите, пожалуйста, можно ли их совмещать? И второй вопрос -- будьте добры -- есть ли смысл начинать борьбу с вирусным конъюнктивитом, если от начала заболевания прошло уже шесть лет? Я тогда сказала врачу о своей проблеме, но она не ответила, что-то писала. Я подумала, что это не лечится, пришлось уволиться с работы, так как зимой мои веки не выдерживают холода. А недавно "набрела" на ваш сайт и у меня появилась надежда. Сейчас зима, пойти к врачу не могу, пока решила на месяц прокапать Офтальмоферон.
Вырусы не сидят в организме более 10 дней. Они "натворят дел", а потом уходят. Поэтому лечиться от вирусов спустя даже 5 дней уже не имеет смысла.
Офтальмоферон покапать можно, но не месяц, а неделю. Он повышает местный иммунитет.
А расскажите, что вас беспокоит, какие жалобы? Как долго они у вас?
татьяна 2019-12-03 17:00
Спасибо за ответ, Анастасия Михайловна! В мае *13 года дул сильный северный ветер. Когда я вернулась домой, то обнаружила, что "песок" в глазах не пропадает, как и покраснение век (изнутри), хотя уже наступил вечер. Ещё жжение. Не прошло это и в следующие дни. И до сих пор всё при мне. Анализы крови показали вирусную инфекцию, т. е. снижение лейкоцитов и нейтрофилов при относительном лимфоцитозе. Но это я сдала уже осенью, когда похолодало, и в глазах увеличились симптомы. Кроме того, при малейшем ветре, даже не очень холодном, стали отекать пазухи носовые: давило сверху изнутри на глаза, начинался насморк. И так стало постоянно. С носом я "борюсь" всегда долго. На улице закрываю шарфом. ЛОР прописал капли в нос, а офтальмолог промолчала. Тяжело было уходить с работы. За это время я посетила платного иммунолога, платного эндокринолога (здесь анализы №), платного гастроэнтеролога. Выявили низкий иммунитет и дисбактериоз. Лечение не помогло. Ну и сижу. А когда заболела месяц назад (решила закаляться, да побыстрее!), то нос ещё удалось с трудом "реабилитировать", а глаза -- до сих пор жжёт и цвет малиновый не проходит. Раньше всё-таки не было так, а вместе с носом и глазам получше становилось. Искусственную слезу прописала, но это по другому поводу. Уж после этого я вопрос-то задала.
Подскажите, а анализы на вирусные инфекции вас иммунолог не отправила сдавать? Очень часто такой анализ крови бывает после перенесенного токсоплазмоза, могут быть и другие инфекции, которые по организму бьют.
Синдром сухого глаза тоже есть, тк все симптомы на него указывают. Вы сейчас какой слезозаменитель капаете?
татьяна 2019-12-06 20:37
Да, иммунолог: я сдала на ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 т. Всё отрицательно. Ещё читаю: Иммуноглобулины в №. Это от 4. 09. 14 года. Офтальмолог поставила мне диагноз Синдром сухого глаза. Это два года назад было. Я прокапала один м-ц, потом не стала -- интернета не было и я посчитала это пустяком. А сейчас начиталась и купила Хиломакс КОМОД, но через неделю - я писала выше - перешла на Офтальмоферон. Сейчас снова на Хиломаксе. Про токсоплазмоз почитала, скажу заранее, мало ли, животных нет у меня. Может, конечно, не в котах причина. Спасибо Вам большое за ответ!
Токсоплазмозом можно переболеть и ранее, необязательно иметь у себя животных, можно погладить было и другого кота, это часто бывает. К хиломаксу добавьте еще дексаметазон по 1 кап 2 раза в день на 10 дней, он усиливает эффект слезозаместителей. А со сниженным иммунитетом надо разбираться, по какой причине, и проводить соответствующее лечение, иммунолог ничего не выписала?
татьяна 2019-12-12 16:50
Да, назначила: флутиказон спрей в нос. Аквалор тоже для носа. И ещё что-то гипоаллергенное. Всё. Да, ещё я прошла тест БРТ. Там у меня нашли все вирусы и все бактерии, какие существуют, даже гонорею. Не знаю, насколько это правда, только я сдавала на посев хламидии и ещё, кажется, три названия -- ничего не высеялось. Этот тест я сделала за два, приблизительно, года до БРТ. Никаких связей у меня не было, только читала, что метод БРТ "видит" глубже. Но мне кажется, что я нарвалась на афериста. Сходила в другой Центр БРТ, там сказали, что если бы у меня была гонорея, я бы здесь не сидела, а давно бы уже была в кабинете врача. Протестировали и здесь, сказали, что гонореи нет у меня. И действительно - никогда у меня не было этой напасти. //Иммунолога хорошо бы найти хорошего, но это неизвестно, как сделать, а "стоят" они дорого.
Дааа, бывают и такие врачи, очень часто в платных клиниках. Здесь уже никто не застрахован. В бесплатных не лечат, в платных находят то, чего нет на самом деле. А искать хорошего специалиста очень трудно. Но приходится. Никуда не денешься. Посмотрите, может на нашем сайте толковый, я с ним не знакома, но попытка - не пытка. Причину искать все равно надо.
татьяна 2019-12-20 10:37
Благодарю за ответ! Хочу ещё спросить: а настой ромашки наружно может помочь? Где-то читала.
Можно, я ее тоже иногда назначаю. Попробуйте. У нее много хороших свойств, в том числе противовоспалительных.
татьяна 2020-01-10 16:50
Спасибо. А закапывать ромашку можно?
Нет, закапывать специально не стоит. Нет доказательной базы, что из этого получится.
татьяна 2020-01-23 17:23
Спасибо за ответ!