0

Холодные глазные капли можно ли чуть подогреть?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, капли Офтальмоферон хранятся в холодильнике. У меня от холода воспаляются носовые пазухи и конъюнктива, получается отёк слизистых носа и глаз. Можно ли капли слегка разогреть и, если можно, то как это сделать?
Теги: нужно ли греть глазные капли из холодильника, можно ли капать глазные капли прямо из холодильника
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Вирусная нагрузка Может ли активированный эбштейн бар и цитомегаловирус вызывать воспаление...
Конъюктивит У нашего малыша уже 3 день коньюктивит, капаем альбуцидом - не помогает....
Не лечится конъюнктивит уже 3 месяца Первый раз конъюнктивит появился в марте 2017....
Не проходит отек под глазами У меня после сна сильные отеки под глазами, в течении...
Очки и линзы. Глазные капли Ношу очки на протяжении 2 12 лет, и паралельно 7 лет линзы...
Глазное давление норма или нет Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста я обращалась...
Расшифровать результат чека автореферактометра Помогите пожалуйста! Сделали ребенку...
Красные глаза и течет слеза 7 октября я заразилась от дочки аденовирусом, принимала...
Миопия и мидримакс У меня -0, 5 на оба глаза, все бы ничего, но в жизни очень мешает....
Врожденная катаракта Помогите пожалуйста, очень переживаю, место себе не нахожу. У...
Инфекция в глазах Примерно неделю назад обнаружил, покраснение на левом глазу. Визин...
Краснота глаз - инфекция? Около 2 лет назад делала операцию по лазерной коррекции...
Боль в глазу из-за лекарства В глазах было жжение (терпимое), но на свет смотреть...
Глазные капли Флоксал или Ципромед? Подскажите, пожалуйста, какие капли сильнее Ципромед...
Глазные капли тауфон, эмоксипин и мирдамакс В последнее время стал очень сильно уставать...
Болит и размытость при взгляде правого глаза! Пару дней назад после долго проведенного...
Глаз уходит вверх Ребенку 2.7 года. До двух лет с глазами не ьыло проблем, но в 2...
Стафилококк эпидермальный 10^4 в глазах После сдачи бакпосева из лев. И правого глаз,...
Контактные линзы герпес У меня плохое зрение (-4) есть очки, которые мне нужны для...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Нет, греть капли нельзя, максимум только в руке. Вы можете их не держать в холодильнике в течение дня, ставить их туда только на ночь, за курс лечения с ними ничего не произойдет.
3
татьяна 2019-11-28 17:02
Благодарю за ответ, Анастасия Михайловна! Врач мне прописала капать слезозаменитель постоянно. Я купила Хиломакс КОМОД и начала его. Спустя неделю я купила Офтальмоферон (по собственной инициативе) и начала его. Но в инструкции прочитала, что Офт--н тоже содержит искусственную слезу. Я оставила Хиломакс до выяснения. Скажите, пожалуйста, можно ли их совмещать? И второй вопрос -- будьте добры -- есть ли смысл начинать борьбу с вирусным конъюнктивитом, если от начала заболевания прошло уже шесть лет? Я тогда сказала врачу о своей проблеме, но она не ответила, что-то писала. Я подумала, что это не лечится, пришлось уволиться с работы, так как зимой мои веки не выдерживают холода. А недавно "набрела" на ваш сайт и у меня появилась надежда. Сейчас зима, пойти к врачу не могу, пока решила на месяц прокапать Офтальмоферон.
0
Вырусы не сидят в организме более 10 дней. Они "натворят дел", а потом уходят. Поэтому лечиться от вирусов спустя даже 5 дней уже не имеет смысла.
Офтальмоферон покапать можно, но не месяц, а неделю. Он повышает местный иммунитет.
А расскажите, что вас беспокоит, какие жалобы? Как долго они у вас?
0
татьяна 2019-12-03 17:00
Спасибо за ответ, Анастасия Михайловна! В мае *13 года дул сильный северный ветер. Когда я вернулась домой, то обнаружила, что "песок" в глазах не пропадает, как и покраснение век (изнутри), хотя уже наступил вечер. Ещё жжение. Не прошло это и в следующие дни. И до сих пор всё при мне. Анализы крови показали вирусную инфекцию, т. е. снижение лейкоцитов и нейтрофилов при относительном лимфоцитозе. Но это я сдала уже осенью, когда похолодало, и в глазах увеличились симптомы. Кроме того, при малейшем ветре, даже не очень холодном, стали отекать пазухи носовые: давило сверху изнутри на глаза, начинался насморк. И так стало постоянно. С носом я "борюсь" всегда долго. На улице закрываю шарфом. ЛОР прописал капли в нос, а офтальмолог промолчала. Тяжело было уходить с работы. За это время я посетила платного иммунолога, платного эндокринолога (здесь анализы №), платного гастроэнтеролога. Выявили низкий иммунитет и дисбактериоз. Лечение не помогло. Ну и сижу. А когда заболела месяц назад (решила закаляться, да побыстрее!), то нос ещё удалось с трудом "реабилитировать", а глаза -- до сих пор жжёт и цвет малиновый не проходит. Раньше всё-таки не было так, а вместе с носом и глазам получше становилось. Искусственную слезу прописала, но это по другому поводу. Уж после этого я вопрос-то задала.
0
Подскажите, а анализы на вирусные инфекции вас иммунолог не отправила сдавать? Очень часто такой анализ крови бывает после перенесенного токсоплазмоза, могут быть и другие инфекции, которые по организму бьют.
Синдром сухого глаза тоже есть, тк все симптомы на него указывают. Вы сейчас какой слезозаменитель капаете?
0
татьяна 2019-12-06 20:37
Да, иммунолог: я сдала на ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 т. Всё отрицательно. Ещё читаю: Иммуноглобулины в №. Это от 4. 09. 14 года. Офтальмолог поставила мне диагноз Синдром сухого глаза. Это два года назад было. Я прокапала один м-ц, потом не стала -- интернета не было и я посчитала это пустяком. А сейчас начиталась и купила Хиломакс КОМОД, но через неделю - я писала выше - перешла на Офтальмоферон. Сейчас снова на Хиломаксе. Про токсоплазмоз почитала, скажу заранее, мало ли, животных нет у меня. Может, конечно, не в котах причина. Спасибо Вам большое за ответ!
0
Токсоплазмозом можно переболеть и ранее, необязательно иметь у себя животных, можно погладить было и другого кота, это часто бывает. К хиломаксу добавьте еще дексаметазон по 1 кап 2 раза в день на 10 дней, он усиливает эффект слезозаместителей. А со сниженным иммунитетом надо разбираться, по какой причине, и проводить соответствующее лечение, иммунолог ничего не выписала?
0
татьяна 2019-12-12 16:50
Да, назначила: флутиказон спрей в нос. Аквалор тоже для носа. И ещё что-то гипоаллергенное. Всё. Да, ещё я прошла тест БРТ. Там у меня нашли все вирусы и все бактерии, какие существуют, даже гонорею. Не знаю, насколько это правда, только я сдавала на посев хламидии и ещё, кажется, три названия -- ничего не высеялось. Этот тест я сделала за два, приблизительно, года до БРТ. Никаких связей у меня не было, только читала, что метод БРТ "видит" глубже. Но мне кажется, что я нарвалась на афериста. Сходила в другой Центр БРТ, там сказали, что если бы у меня была гонорея, я бы здесь не сидела, а давно бы уже была в кабинете врача. Протестировали и здесь, сказали, что гонореи нет у меня. И действительно - никогда у меня не было этой напасти. //Иммунолога хорошо бы найти хорошего, но это неизвестно, как сделать, а "стоят" они дорого.
0
Дааа, бывают и такие врачи, очень часто в платных клиниках. Здесь уже никто не застрахован. В бесплатных не лечат, в платных находят то, чего нет на самом деле. А искать хорошего специалиста очень трудно. Но приходится. Никуда не денешься. Посмотрите, может на нашем сайте толковый, я с ним не знакома, но попытка - не пытка. Причину искать все равно надо.
0
татьяна 2019-12-20 10:37
Благодарю за ответ! Хочу ещё спросить: а настой ромашки наружно может помочь? Где-то читала.
0
Можно, я ее тоже иногда назначаю. Попробуйте. У нее много хороших свойств, в том числе противовоспалительных.
0
татьяна 2020-01-10 16:50
Спасибо. А закапывать ромашку можно?
0
Нет, закапывать специально не стоит. Нет доказательной базы, что из этого получится.
0
татьяна 2020-01-23 17:23
Спасибо за ответ!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос