Краснеет лицо после приема пищи, душа, стресса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Такая проблема, после приема пищи краснеет лицо. Тоже самое происходит в стрессовых ситуациях, когда волнуюсь, вспыхивает за секунду. Волнуюсь не каждый день, а вот кушаю каждый день по несколько раз, каждый раз лицо красное как помидор (Такая же история после душа, красное лицо, минут через 30 успокаивается, купаюсь не в горячей а в тёплой воде. Ещё может без причины подниматься температура, до 37-37.2. Особенно ближе к вечеру. Помогите пожалуйста, в чем может быть причина и что с этим делать? У гастроэнтеролога была, никаких явных отклонений от нормы не выявлено, поверхностный гастрит и загиб желчного (анатомическая особенность). У эндокринолога тоже была, по ее части, как она сказала все в норме. Невролога хорошего у нас нет, не знаю даже как быть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 09:47
Здравствуйте.

Если это не приносит особого дискомфорта, то на этот симптом можно не обращать внимания. Кровь приливает к сосудам кожи, особенность Вашей вегетативной нервной системы, тоже самое и умеренная субфебрильная температура, тоже из-за временного прилива крови к сосудам кожи и в других местах. Можно попринимать таб. Пустырника или валерианы по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев с таким же перерывом. Эти успокоительные препараты гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, из-за которой происходит избыточный прилив крови к сосудам кожи.
Платная консультация
Ольга 2020-12-08 10:17
Спасибо за ответ!
Но раньше такого не было, это происходит только последние 2-3 года. Значит что-то нарушилось в работе ВНС, можно как-то выяснить причину? Может пройти обследования какие-то / анализы сдать?
Почитала про валериану и пустырник, они ведь не лечат, а просто снимают симптом. Плюс понижают давление и снижают частоту пульса, а учитывая что мое давление 100/60 максимальное, понижать его наверное не стоит. И пульс больше 60 ударов не бывает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 14:04
Больше обычного редко понижают, но бывает. Такие симптомы редко подлежат излечению, чаще приходится симптомы снимать. Обследование редко где проводят. В основном симптомы характерны для вегетативной нервной системы. Если в плане эндокринологии всё нормально, потому что сбой гормональный тоже может быть такой симптом. Можно попробовать глицин или элтацин под язык 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, тоже на В. Н. С. действуют но АД не понижают. А 100/60 - это не пониженное давление - это нижняя граница нормы.