Крапивница неуточненная
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже несколько месяцев мучаюсь, предположительно, с крапивницей. Началась она с проявлении на коже зудящих небольших волдырей (за день до этого я выпила "Мильгамму" первый раз в жизни). Они были в основном на локтях, иногда появлялись на ладонях, где болели еще сильнее. Первый поход к аллергологу закончился тем, что она посоветовала колоть 5-7 дней дексаметазон. Он мне помог, высыпания ушли, но вернулись буквально через месяц, когда я за день до этого выпила "Арбидол". Я вновь начала колоть дексаметазон, но, стоило мне прекратить это делать, пятна появлялись вновь. Вскоре у меня покраснело всё тело, мне выписали капать "Реамбирин", но становилось лишь хуже. Меня положили на дневной стационар в местный КВД, где откапывали 15 дней. Вся краснота с тела ушла, но, стоило мне закончить делать капельницы, как зудящие волдыри на локтях и ладонях снова "проснулись". Теперь я сижу только на метипреде, сдала кучу анализов, обошла много врачей. Каждый назначает что-то свое, а ничего не помогает. Заключения были разные: и токсическая эритема, и хроническая крапивница, и крапивница неопределенного типа, и лекарственная крапивница. К сожалению, некоторые анализы я сдавала с приемом метипреда, так что картина может быть смазана. Сдала анализ крови на паразитов и глистов, но и там, как сказал паразитолог, нет ничего такого, что могло бы давать такой странный эффект. Уже не знаю, что делать. Помогите, если сможете, посоветуйте что-нибудь. Пока что я продолжаю только пить метипред и витамин D по рекомендации врача, так как он у меня очень низкий (11,3 нг/мл), так же принимаю антидепрессанты, так как вместе с этой болячкой я полностью опустила руки, на меня напали постоянная нервозность и тревога.
3 ответа
Марина 2021-01-01 13:26
Добрый день, спасибо за ответ. Да, я бы сделала этот анализ, но он, как мне объяснили, будет абсолютно неинформативен, если принимать антигистаминные и глюкокортикостероиды. А я как раз их принимаю уже где-то несколько месяцев. Отказаться не могу, иначе эти зудящие бляшки не дадут спокойно жить, а то и вовсе поползут по всему телу.
Неинформативен в случае проведения кожного аллергологического тестирования, а при проведении лабораторного аллергического обследования- будет информативен.
Всего наилучшего.