Ковид, пневмония 1 степени

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Астма. Вес 105. Инсулинорезист. Передняя ишемическая нейропатия, с локальной атрофией зрит. Нерва.
Здравствуйте, ковид положительный от 6 января. От 9 января КТ Полисегментарная пневмония 10%,1 степень. Сумамед + антивирус, бромгексин, витамины. Какова возможность ухудшения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 06:01
Схема недостаточная. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.