Коррекция лечения бактериальной инфекции

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
В середине декабря было успешно проведено кесарево сечение. Послеоперационные выделения были скудными, полностью прекратились примерно в течение месяца. После этого каких-то странных выделений не было. Все стандартно. Через 2,5 месяца решила планово показаться гинекологу и сдать анализы. Всё ок, только ее смутили цвет внутренних выделений. Получила результаты по жидкостной цитологии-всё в норме. По Фемофлор 16 на сколько я вижу- выраженный дисбиоз влагалища. Откуда такой букет, да ещё в таком количестве?
Для собственного спокойствия, раз в 6 месяцев сдаю анализы на 7-8 тыс. Рублей: на вирусы, инфекции и бактерии. Всегда все в норме. В прошлом фемофлоре 16 все было чисто. Половой партнёр один на протяжении 6 лет. За 2 недели до родов и до сегодняшнего дня половых актов не было.
Возможно, это имеет значение: на протяжении первых 1,5 месяцев после кс ела тоннами сладкое(которое для Кандиды создаёт хорошую среду, но это ведь не кандида.)
По рекомендации врача начала ставить Гексикон. На утро выходит-жидкость прозрачная; но ещё через часов 5 происходит выделение, но уже желтого цвета. Таких у меня не было никогда. Ни запаха, ни зуда нет.
Просьба помочь скорректировать лечение(так как Гексикон был назначен до результата анализа), совместимое с грудным вскармливанием. И ещё такие вопросы:
- На сколько целесообразно применить бактериофаг или антагонист Бифидумбактерин?
- при взятии жидкостной цитологии была вероятность проникновения бактерий в шейку матки и дальше в матку?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Диана. ,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-18 18:00
Здравствуйте!
  1. Эти проблемы скорей всего связаны со снижением иммунитета, нарушением питания, необязательно рост только кандиды.
  2. Вы грудью кормите?
  3. Нет, исключено
Платная консультация
Диана 2020-02-18 18:08
Маргарита Гегамовна, да, малыш на грудном вскармливании
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-18 18:10
Это может быть связано и с изменениями
Гормонального фона. Если гексикон вы проставили, возможно или бифидумбактерин или фемилекс
Платная консультация
Диана 2020-02-18 18:28
Благодарю за ответ. Через какое время, после окончания терапии, пересдать анализ? И такой вопрос: Превотелла и Порфиромонады чувствительны к Хлоргексидину? И ещё смутил момент с правильностью забора материала(фото прилагаю)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-18 19:01
Дело не в самой чувствительности а в том, что гексикон всю флору приводит в баланс.
Через 2 недели после окончания курса