Воспалительный тип мазка по цитологии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзиллит, гастродуоденит, срк, экзема кистей рук.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня сейчас 2-я беременность, 17 неделя. Анализ на цитологию показал результат воспалительный тип мазка. Повышены лейкоциты. Но меня ничего не беспокоит, ни зуда ни жжения ни аномальных выделений нет. Все другие анализы на инфекции ПП в норме, ни молочницы ни уреаплазмы не выявлено. До беременности цитология была такая же. Был аденомиоз, перед беременностью лечила его визанной. На фоне чего у меня может быть воспалительный тип мазка? Может это из-за аденомиоза? И ещё врач назначила мне свечи гексикон 2 раза в день 6 дней. Но я боюсь их применять, из-за негативных отзывов. Читала, что они вызывают молочницу, у многих от них - зуд и розовые выделения у некоторых даже угроза выкидышей. Стоит ли их тогда вообще применять, тем более что меня ничего не беспокоит, только иногда тянет низ живота. Пожалуйста, подскажите, как мне поступать. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-03 22:51
А зачем вы сдавали цитологию на 17 неделе? Что по результата мазка?
Мария 2017-05-04 11:03
Здравствуйте, анализ на цитологию сдавала где-то на 9 неделе. Ответ: ВТМ, подробно, что там не скажу, результат озвучивали по телефону. Потом уже на плановом приеме назначили применять свечи Гексикон. Не знаю, стоит ли, свечи давно куплены, но применять до сих пор не решаюсь.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-04 23:19
Могу порекомендовать препарат тержинан, он разрешен при беременности.
Мария 2017-05-05 09:15
Добрый день, спасибо за быстрый ответ. А он более безопасен?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-05 09:44
Согласно инструкции его можно применять при беременности.
Мария 2017-05-05 11:09
Спасибо.