Прием тержинан на 22 неделе беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня 22 неделя беременности. Всю беременность меня сопровождают желтоватые выделения. Врач в ЖК сказала что если эти выделения меня не беспокоят, нет зуда, жжения и т. П, то эти выделения можно считать вариантом нормы. Пару дней назад количество этих выделений усилилось, появился зуд, жжение, выделения приобрели зеленоватый оттенок. В срочном порядке я обратилась в ЖК, осмотрев меня с зеркалом, врач предположила, что это "молочница", затем взяла бак посев из ЦК на чувствительность к а/б. Результат мазка будет готов только через 10 дней. Однако без результатов мазка, врач назначила мне свечи "Тержинан" по 1 свече внутривагинально в теч. 10 дней. Вследствие чего у меня возник вопрос! Можно ли без результата анализа использовать этот препарат? Дело в том, что препаратом я пока не воспользовалась, но что бы снять зуд, просто ополаскивала наружные половые органы слабым настоем ромашки, результат: зуд и жжение прошли, выделение приняли прежний желтоватый цвет, без зелени. Быть может мне все-таки дождаться результата анализа? Боюсь не наврежу ли я малышке этим препаратом?
Теги: тержинан на 30 неделе, тержинан на 22 неделе беременности, тержинан при беременности 22 недели
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2013 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-06 13:45
Здравствуйте! Тержинан противопоказан только в первом триместре беременности (до 12 недель). Во втором и третьем может назначаться. Но если Вас не беспокоят выделения, помогает ромашка, то все же дождитесь результатов мазка. А еще лучше - сделайте его в частной лаборатории - там он будет готов за 1-2 дня и Вы сможете принять решение о целесообразности терапии. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2013-12-06 15:08
Спасибо большое!