Результаты анализов, условно-патогенная микрофлора

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Множественная миома матки
Добрый день, уважаемые врачи!
В конце мая резко (одним днём) появились ярко-выраженные симптомы - зуд, жжение, покраснение, выделения. Анализы выявили стрептококк в большом количестве и практически полное отсутствие нормальной флоры, так же были сильно повышены лейкоциты(анализы прикрепила). На ЗППП анализы отрицательные.
Врач назначил лечение:
Свечи таржифорт 10 дней
Затем ацилакт дуо 10 дней по 1 свече + экофемин капсулы 10 дней по 2 таблетки, а далее 20 дней по 1. Все выполнила.
Симптомы ушли быстро, сейчас уже ничего не беспокоит. Но на контрольном мазке появились новые сюрпризы, хоть симптоматически ничего не беспокоит. В новом мазке эубактерия и гарднерелла (так же прикрепила анализы). При этом последняя вообще впервые появилась в анализе, а вот с кишечной флорой воюю периодически, примерно год назад лечилась после того, как в посеве нашли ешерихия коли. Симптоматика была похожа на ту, как от стрептококков, но менее выраженная.
С гигиеной проблем нет, всегда подмываюсь после туалета, только специальными средствами, пользуюсь интимными гелями (врач посоветовал для поддержания флоры), с кишечником явных проблем нет - не обследовалась, но жалобы какие-то отсутствуют. Анальный секс не практикую. Ежедневники использую редко.
Вопрос вот в чем, стоит ли сейчас идти на повторный круг лечения или лучше для начала разобраться с кишечником? Или если нашлась гарднерелла, то лечение все равно неизбежно? Сейчас ничего не беспокоит, но боюсь, что если ничего не делать, симптоматика опять заиграет новыми красками. Этот бесконечный круг постоянно появляющихся дисбактериозов и курсов свечей замучил.
Заранее спасибо за уделённое время!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-10 20:00
Здравствуйте!
Лечение нужно параллельное