Достоверность результатов анализа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вчера сдала анализ Фемофлор. Брали мне его достаточно болезнено и на щеточке оказалась кровь. Повлияет ли эта кровь на результаты анализа? И еще, скажите, пожалуйста, у меня до сих пор идут кровяные выделения. Сдавала вчера в обед, сегодня уже вечер, а выделения коричневатые - это норма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 16:57
Здравствуйте. Анализ будет достоверен. У Вас эрозия?
Платная консультация
Дарья 2017-03-17 17:12
Да, насколько знаю, она есть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 17:13
Отсюда и кровит и мажет. Не волнуйтесь.
Платная консультация
Дарья 2017-03-17 17:19
Спасибо большое, Елена Викторовна. Первый раз такое, испугалась. Скажите, пожалуйста, мне 21 год, я не рожала, 1. мне нужно что-то делать с эрозией? Не несет ли она никакой опасности? В том году в апреле делали кольпоскопию и у меня какой-то участок не прокрасился, в результате чего назначили анализы на инфекции и впч. Все отрицательно. Мне больше ничего не сказали, только то, что прийти через год снова делать. 2. Может ли быть такое, что без какой-то причины не окрасился участок? Мне врач ничего толком не объяснила
Дарья 2017-03-17 17:26
Да, по результатам все хорошо, так сказала врач. Но я за полутора суток до сдачи ставила свечи, которые восстанавливают микрофлору, могли ли они повлиять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 17:28
Да, на достоверность могли повлиять. До сдачи этого анализа нельзя 3 дня жить половой жизнью и ставить свечи. Если есть возможность, сделайте жидкостную цитологию
Платная консультация
Дарья 2017-03-17 17:29
Это может быть что-то серьезное? Я напугалась даже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 17:30
Что именно "это"? Если Вы неправильно сдавали анализы, то как можно говорить по ним, что все хорошо? Нужно перепроверить. И жидкостная цитология - лучший метод, если есть сомнения.
Платная консультация
Дарья 2017-03-17 17:33
Я просто панически боюсь рака. Хорошо, сдам в ближайшее время. А его берут так же, как и фемофлор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 17:37
Не паникуйте.
Да, его берут, как Фемофлор, но специальной щеточкой.
Применение жидкостной цитологии – новой технологии обследования, по сравнению с традиционным методом, позволяет существенно повысить качество цитологического мазка.
Забор мазка осуществляется в гинекологическом кресле.
Подготовка к данной процедуре включает воздержание от:
- сексуальных отношений за 2-3-е суток до взятия мазка;
- спринцеваний (санаций) влагалища;
- применения вагинальных свечей и спермицидных мазей;
- приема контрацептивных и противовоспалительных средств (таблеток);
- введения тампонов во влагалище.
В процессе забора мазка на онкоцитологию врач-гинеколог использует цитощетку особой формы, которая вместе с биоматериалом помещается в специальный стабилизирующий раствор. Клетки, таким образом, удается полностью сохранить, что гарантирует более качественный, точный и достоверный результат.
Удачи Вам!
Платная консультация
Дарья 2017-03-17 17:40
Огромное Вам спасибо, Елена Викторовна. Сдам анализы - напишу Вам.
Можно ли сдать анализ сейчас, ведь у меня мажет, или подождать пару дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 17:43
Всегда рада помочь:)
Анализ Вам можно сдать только после прекращения выделений.
Платная консультация
Дарья 2017-03-17 18:07
Елена Викторовна, прочитала про анализ. А можно ли сдавать его при дисбактериозе влагалища. Или лучше вылечить сначала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 18:20
Если такой диагноз, то лучше вылечить, конечно.