Прошу расшифровать результаты анализов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: параксизмальная наджелудочковая тахикардия, хронический тонзилит, ринит, эндометриоз, шейный и грудной остеохондроз, дискинезия желче-выводящих путей
Здравствуйте, прошу вас расшифровать полученный анализ. Мазок- шейка матки- эпителий- умеренное количество, лейкоциты- 20-30 в п/зр, эритроциты-незначительное количество, микрофлора-кокко-бацилярная. Трихомонады, гонококки, грибы-не обнаружены. Влагалище- эпителий- умеренное количество, лейкоциты- 30-40 в п/зр, эритроциты- единичные в п/зр, микрофлора-кокко-бациллярная, трихомонады, гонококки и грибы не обнаружены. Комментарий- умеренный фагоцитоз. Цитология- цитограмма соответствует эктопии клеток цилиндрического эпителия, умеренновыраженному экзоцервциту, эндоцервикс- без патологии. Врач сказала, что мазок и цитология плохие, говорят о наличии сильного воспалительного процесса, особенно лейкоциты 30-40. Сказала, необходимо расширенное обследование- бак. Посев и ПЦВ. Суть в том, что клиника платная и мне эти анализы встали в 7000 р. Сомневаюсь, нужно ли их было брать? Настолько ли ужасен мазок? Я обратилась к врачу с жалобами на сбои в цикле и болезненные месячные второй месяц подряд. Выделения меня особо не беспокоят, они есть почти всегда, беловатые, зуда и запаха нет. Иногда есть кисловатый запах. Единственное- у меня почти всегда отечные половые губы, там очень сухая слизистая, часто трескается кожа и кровит. Так уже несколько лет, не обращала на это внимание. Ну и во время п/а почти не вырабатывается смазка. Доктор параллельно дала направление на гормоны. А анализы взяла следующие- посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам, посев мазка из влагалища на Gardnerella vaginalis и грибы рода Candida cс определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, определение чувствительности к бактериофагам. ПЦР- на ВПЧ с определением типа, на Chlamydia trachomatis, на Mycoplasma genitalium. До получения результата анализов назначен половой покой, вагилак 2 раза в день на 15 дней, виферон ректально дозировка 1 млн- 10 дней, нео-пенотран форте - во влагалище на ночь 7 дней. Также во время взятия мазка на бак. Посек и ПЦР доктор предупредила, что могут быть вечером кровяные выделения. При этом у меня тянуло низ живота как на месячные, когда брали анализ. Дома вечером начались достаточно сильные кровяные выделения, пришлось даже воспользоваться прокладкой. Тянущие боли внизу живота и в пояснице. Сегодня таких выделений нет, но после мочеиспускания мажет на бумаге. Это нормально? Буду очень благодарна за расшифровку анализов, заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-10 13:35
Здравствуйте! Проблема доверия пациента врачу-это печально. Печально, что пациенты перепроверяют врачей. Ваш врач настолько грамотно все сделала, что и придраться не к чему. А Вас волнует, не содрали ли с Вас деньги. Наверное, только это и заставили сомневаться в компетентности. Кроме того, это по меньшей мере некорректно, просить дать оценку профессионализму Вашего врача другого специалиста. Такие вопросы неприятны. Ваш мазок и цитология (с сильным воспалением) дал право назначить все то, что сделала врач. Могла бы назначить даже больше. Все нужно-и посевы, и анализы на ПЦР, и анализы на гормоны, учитывая жалобы на выделения. Все правильно. И доверяйте врачу-иначе эффект будет печальный. Если для Вас дорогая эта клиника-смените ее. Вот и все решение. И еще обязательно сделайте УЗИ, учитывая Ваши жалобы