Коррекция диеты при аит и мкб

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мкб, АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Дело в том что у меня мочекаменная болезнь и какой природы камни выяснить не удалось. Они не отходят. А так же, проблемы со щитовидной железой. Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз. Оба заболевания требуют соблюдения диеты, но каким образом ее скорректировать, не понятно. При Аит нельзя одно, при МКБ другое. Мой рост 160 см Вес 49.500. Совсем перестать питаться не могу. Есть одни кабачки тоже. Помогите пожалуйста разобраться, как скорректировать питание. Благодарю.
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-13 22:37
Мария, добрый день. Если неизвестно, какой природы камни, то какой именно диеты по МКБ вы придерживаетесь?
Платная консультация
Марина 2019-12-13 22:56
Добрый вечер, я не совсем корректно выразилась в плане диеты. Я придерживаюсь рекомендаций уролога. Так как у меня ещё и пиелонефрит до кучи хронический. Стараюсь не есть то, что содержит кислоты(щавелевую) жирную пищу, бульоны, орехи, шоколад. Мясо и рыбу сократила до 2 раз в неделю. Цитрусы не ем любимые, кофе и даже черный чай уже практически не пью. А тут ещё и проблемы с эндокринологией обнаружили. То что советует употреблять эндокринолог идёт в разрез с рекомендациями уролога. Я в ступоре просто. Стараюсь избегать продуктов содержащих глутомат натрия, соль так же по минимуму. Томаты туда же. Не понимаю как сбалансировать пищу. Какие продукты можно есть а какие нет. Капусту исключила по рекомендации эндокринолога, всю. И цветную и белокочанную. Вот такие сложности.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-15 08:51
Мария, действительно сложно.

начну с соли - заменить поваренную соль на морскую, которую готовя методом естественного испарения воды. Там меньше ненужного вам натрия, зато больше нужного калия, хлора, магния.

Глутамат противопоказан всем, без исключения)

Пасленовые - это не только томаты, но и перец, баклажаны, барбарис.

жиры у вас остаются - растительные (оливковое, льняное, любое косточковое, кокосовое, красное пальмовое нерафинированное, недезодорированное и т. д)

С капустой сложнее.
С одной стороны - зобогенный продукт. Другой - нормализует активность половых гормонов и сниат риски онкологичеких поцессов.
ОБработанную капусту - можно, но редко.

Выход - написать все продукты, которые у вас под запретом сначала по хр. Пиелонефриту и МКБ.
Рядом в столбик - запрещенные по АИП.
Основа АИП - нельзя глютен, молочку, яйца. Если вы будете соблюдать хотя бы это условие, активность процесса будет меньше.

По сути, то, что останется после всех запретов - ваше - в 3й столбик.