Изменение стула в связи с низкоуглеводной диетой

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, есть такая довольно странная, но деликатная проблема. Наблюдаю уже два раза у себя стул с беловатыми вкраплениями в виде порванных нитей, дефекация сопровождается резкой спазматической болью в животе, которая тут же проходит.

Почти всегда у меня стул был 1-2 раза в неделю, никаких проблем с самочувствием. Однако в последнее время у меня также стали появляться позывы к рвоте и тошнота без самой рвоты. В следствие этого было уменьшение аппетита и отвращение к еде. Приходилось кормить себя по часам и насильно хотя бы небольшими порциями. Пью при этом 2-3 литра воды в день. Расскажу теперь о факторах, которые, как мне кажется, могли на это повлиять:

Где-то с середины сентября я начала низкоуглеводную диету с высоким содержанием жиров. Если говорить более простым языком, то отказалась от хлеба, картофеля, некоторых других корнеплодов, молока(но не молочных продуктов) и сладкого. Мой рацион теперь это яйца (жаренные или варенные), ветчина или сало на завтрак; на обед бульон куриный, куриный окорок варенный, овощной салат с оливковым маслом и тыквенными семечками, ужинать мне после этого не хочется. Раз-два в неделю вместо бульона у меня красное мясо(говядина или телятина) или свежая/замороженная рыба. Завершается всё это пищевыми добавками в виде спирулины, рыбьего жира и экстракта виноградных косточек. За пол месяца такой диеты потери веса составили около 2 кг.
Всего два дня у меня не было тошноты от пищи, но в те дни из-за обстоятельств я ела высокоуглеводную еду в маленьких количествах. Но не стала продолжать это делать.

Второй фактор – принятие оральных контрацептивов по рецепту эндокринолога. Начиная с 17 сентября впервые в жизни я начала пить таблетки с мизерной дозой гормонов, и я не исключаю, что часть проблем могут быть всего лишь временной побочкой.

Однако мне бы хотелось узнать от вас, стоит ли мне сразу бежать, роняя тапки к врачу на сдачу анализов или стоит начать с внесения изменений в рацион?
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-25 22:00
Здравствуйте.
Вопрос, по какому поводу эндокринолог назначил контрацептивы?
София 2021-09-25 22:09
Здравствуйте. Изначально мне их прописал гинеколог в России, но, так как после я уехала, я их не успела в России же и купить. Похожей торговой марки там, где я живу, нет в аптеках, хотя производитель один и тот же. Поэтому пришлось обратиться к знакомому местному эндокринологу напрямую, чтобы прописали тот же препарат по типу и по дозировке гормонов. До этого у меня были и гормональные анализы из вены в мае, УЗИ щитовидной железы в последней раз проводили в мае-июне. Ничего такого не нашли.
София 2021-09-26 01:06
Я не знаю, если это также важно знать. Но всё-таки добавлю, что эти таблетки – комбинированные монофазные, с циклом в 21 и 7 дней перерыва, 0,02 мг этинилэстрадиола и 3 мг дроспиренона. Я не знаю, насколько важна эта информация для моей проблемы, но раз вы спросили, почему у меня рецепт эндокринолога, то вот.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-28 22:45
Здравствуйте, София.
В связи с каким диагнозом Вам назначили гормональные препараты?
Изменения характера стула и боли вызваны низко углеводной диетой, обилием жиров и белка. Идёт перегруз поджелудочной железы, желчного пузыря. Рекомендую Вам отменить все БАДы. Они вам совсем не нужны.
Для того чтобы сбросить вес совсем не надо изнурять себя подобного рода диетами. Все гораздо проще.
В вашем ежедневном рационе должны присутствовать следующие продукты: кисломолочные продукты нормальной жирности, тушёные овощи (тыква, кабачок, морковь, немного картофеля, свекла), свежая зелень, специи (куркума, корица, имбирь, тмин, кориандр, базилик), пшеничные мелко просеянные отруби 1-2 ст. Лож.,мясо и рыба не жирных сортов, сезонные фрукты (кроме бананов). Приём пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день.
Так же обязательны пешие прогулки или бег или велосипед. На свежем воздухе пребывать не менее 2 часов в день. Совсем не обязательно выпивать 3 литра воды в день, пейте столько сколько хочется, прислушивайтесь к себе.
А пока при болях дюспаталин по требованию. Плюс фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, репешок обыкновенный,) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.