Корректировка терапии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Артроз, остеохондроз, гэрб
Здравствуйте, из-за гэрб с неделю принимаю: разо 20мг 1 раз, ганатон 50мг 3 раза, дюспаталин 200мг 2 раза в сутки. Через 3 дня после начала терапии щелочная фосфатаза стала 205. На пятый день стул стал светлым, а сегодня заболело в районе печени (принял ношпу). Может нужна какая то корректировка в лекарствах? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2022 года

11 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-21 20:31
Здравствуйте.
Какие ещё препараты Вы принимаете на сегодняшний день и БАДы тоже? Опишите пожалуйста Ваш рацион за сутки. Если имеются данные анализов пришлите.
Олег 66 2022-01-22 09:26
Добрый день! Еще принимаю канефрон с неделю, хондропротекторы и омега 3 планово длительно. Анализы 4х дневной давности прилагаю
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-23 18:52
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости и почек, ОАМ, копрограмму.
ЩФ может быть повышенна из- за заболеваний гепатобиллиарной системы, опорно- двигательного аппарата, заболевания почек, эндокринных нарушений.
Какие хондропротекторы принимаете? В связи с чем принимаете Канефрон? Вы не описали Ваш рацион?
Олег 66 2022-01-23 19:40
Добрый день. Примерный рацион: Завтрак 2 яйца вареных или каша геркулес, обед салат овощной и второе (например вареная курица с гречей или рисом и тп), Полдник творог. Ужин - такой же как и обед. Перед сном ряженка. Время от времени чай с печеньем, банан или яблоко. Канефрон - какие то колики были внизу живота (цистит может или что) Уролог ранее прописывал канефрон (тем более есть камешек в почке) - да я его на пару недель. Моча в норме. Узи полгода назад - киста в печени под контролем (узи ливера и почек делаю ежегодно). Щитовидка под контролем (узи и ттг ежегодно). Кал в норме - делал 10 дней как назад. Собираюсь сдать альфафетопротеин. Есть начальной стадии грыжа пищевода. Делал рентген с барием 4 дня назад (стул наверное от этого обесцветился?) - грыжа проявляется лежа на животе при выдохе. Есть артроз суставов - вот глюкозамин и хондроитин пропиваю 2 раза в год уже как 4 года. Вот в крадце)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-24 17:42
Здравствуйте.
Наличие ГЭРБ подразумевает соблюдение диеты.
Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Затем при достижении стойкой ремиссии диеты 5 по Певзнеру.
Запрещены следующие продукты: вареные яйца, хлеб из ржаной муки, свежие огурцы и помидоры, болг. Перец, кислые яблоки с кожурой, жирные сорта мяса и рыбы, газированные напитки, алкоголь, шоколад, кофе, крепкий чай, маринады и острые специи.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной.
Далее, рекомендую добавить гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. А так же настой корня алтея или лопуха по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Что касаемо МКБ, отнеситесь серьезно. Нужно выяснить структуру камней, для этого нужно сдать ОАМ, какие соли найдут такова и структура камня. Соответственно подбирается лечение, диета. А так просто пить Канефрон бесполезно, он замечательный препарат, но не дешёвый.
Далее при наличии ГПОД и ГЭРБ, следует придерживаться некоторых правил: головной конец кровати должен быть приподнят, не носить тугово ремня, не качать пресс, стараться не поднимать тяжести, меньше наклоняться, после еды не лежать примерно 1час.
Олег 66 2022-01-24 18:28
Добрый день, Ирина Олеговна! Спасибо за рекомендации. Уточните, пожалуйста: 1) Гастрофарм можно принимать параллельно с разо, ганатоном, дюспаталином или пропить после лечения оными? 2) Настой корня алтея (/лопуха) за сколько минут до еды принимать? По поводу ОАМ - солей не обнаружено. Прилагаю актуальный ОАМ и УЗИ брюшной и почек - май прошлого года)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-25 21:49
Здравствуйте.
Вам нужно сделать микроскопию осадка мочи. В зависимости от того какие соли обнаружат, будет разная диета и лечение. Плюс я бы Вам очень не рекомендовала принимать омегу3 и хондропротекторы, это большая нагрузка на почки и печень. Пока не надо.
Далее могу порекомендовать Фито сбор, если будете его принимать? Если хотите? Если же не воспринимаете фито, то тогда хотя бы корень лопуха и корень алтея, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать в любое время в любом количестве, противопоказаний нет, прием 2 месяца.
Гастрофарм принимается вместе с другими лекарствами, безопасный препарат, хорошо работает.
Олег 66 2022-01-26 13:29
Добрый день. Фито сбор: я посмотрел - они разные. С каким наполнением рекомендуете? Для микроскопии осадка мочи какую порцию надо - первую, среднюю, или последнюю? Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-26 21:04
Здравствуйте. Требуется средняя порция утренней мочи.
А для фито сбора травы я подбираю сама, Вы только покупаете в аптеке компоненты о формируете.
Рекомендую пока следующий фито сбор (сушеница топяная, Мелисса лекарственная, корень лопуха, ромашка аптечная, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Олег 66 2022-01-28 05:37
Добрый день! По Вашему совету приостановил хондропротекторы и омега 3. По предыдущему лечению желудка: дюспаталин завершаю (2 недели пропил), разо и ганатон еще 2 недели пью (до месяца). Фито сбор попробую сформировать и пропить. Сегодня с утра горечь во рту. Имеет смысл добавить ко всему что-то типа урсосана для гепатобилиарной системы? Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-28 20:47
Тогда лучше хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.