Холецистит и воспаление поджелудочной

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ходила на узи брюшной полости. Увидели что воспалена поджелудочная и желочь застой холецистит. Назначили алахол, креон и урсосан. Вчера повторно ходила сказали желочь была 8 стала 6 что уменьшилась. Но подж так же воспалена. Лечусь 5 дней. Скажите на сколько это страшно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-22 08:45
Здравствуйте.
Всё лечится, но к сожалению не так быстро как бы хотелось.
Очень важным для Вас сейчас является соблюдение диеты, её придется соблюдать длительно до полугода.
К назначенному Вам лечению рекомендую добавить фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, календула лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Екатерина 2021-08-22 09:50
Спасибо. Успокоили то так напугалась. Желочь отошла. А вот поджелудочная ещё воспалена. А по лекарством всё правиоьно назначили. По диете что именно можно кушать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-22 15:51
Здравствуйте. Вам надо придерживаться диеты 5п по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день.
Алахол можно убрать и добавить фито сбор. При болях Дюспаталин по требованию.
Екатерина 2021-08-22 15:58
Значит это долгий процесс. Спасибо вам
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-22 19:39
Да быстро к сожалению не получится. Раз имеется склонность к застою желчи, то после урсосана, постоянно следует принимать травы обладающие желчегонным действием (календула лекарственная, репешок обыкновенный, кукурузные рыльца, бессмертник песчаный, листья березы) каждую траву пить по 1 месяцу, по полстакана 4 раза в день за 15 минут до еды, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка.