Приём урсосана. Тяжесть в правом подреберье

Спрашивает: Коновалова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Антральный хронический гастрит Нр, некалькулезный холестит, жировой неалкогольный гепатоз, мочекаменная болезнь, остеохондроз. ГЭРБ, недостаточность кардии.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На мрт признаки диффузные изменений поджелудочной железы, умеренно выраженных проявлений жирового гепатоз, хронического не калькулезеого холестит. Пила желчегонные аллахол. 3 недели, затем врач прописал карсила, появились боли в правом подреберье, затем прописал одестон, боли прошли, а тяжесть стала ещё сильнее и неприятные ощущения с правой стороны. Неделю пропила и прекратила. Теперь пью урсосан, так как взвесь неоднородная в желчном пузыре. Печёночный пробы и поджелудочной крови в норме. Развился дисбактериоз, пью закофальк. Тяжесть с правой стороны сохраняется и пока не проходит правой стороны со спины болит бок в районе почки. Урсосан пью по 1 капсуле 3 раза в день и рабепразол 1 раз 10 мг. Антральный гастрит. Подскажите, так и должно быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-17 09:08
Здравствуйте, Ольга. В вашем случае важно, не только прием лекарственных препаратов, но и соблюдение диеты и режима питания.
1-Соблюдение диеты (диета №5 по Певзнеру). Плюс очень важно чтобы питание было в одно и тоже время. Следует исключить питание в сухомятку. Пища должна быть теплая, не горячая, и не холодная (мороженное придется исключить). Принимать пищу небольшими порциями, 4-5 раз в день.
2-Соблюдение режима дня. Высыпаться (исключить ночные посиделки). И конечно же физическая активность, очень хорошо подойдут прогулки на свежем воздухе.
Что касается медикаментозной терапии, закончите курс урсосана, затем переходите на хофитол по 2 таблетки 2 раза в день до еды, курс 1 месяц. И ко всему прочему рекомендую принимать травяной сбор(сушеница топяная, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, кукурузные рыльца) в пропорции 1: 1: 1: 1. Сбор заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по 0.5 ст. За полчаса до еды.
Ольга 2021-02-17 10:04
Спасибо за ответ. Скажите, урсосан пить ещё 1 месяц. Совмещать урсосан и хофитол нельзя. А то тяжесть в правом боку неприятная, она из-за желчного пузыря или печени? Питание соблюдаю стол 5 уже 1 месяц. Но с режимом пока не получается.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-05 19:58
Здравствуйте, Ольга.
Совмещать два препарата я Вам не рекомендую, сначала пропейте один, затем другой. Плюс обратите внимание на фито-сбор который я Вам прописала. Сбор нужно пить 1 месяц, затем постоянно пить настои трав обладающих желчегонным действием (календула лекарственная, бессмертник песчаный, репешок обыкновенный и. т. д.). Тяжесть в правом боку может быть обусловлена застойными явлениями в печени и желчном пузыре.
Ольга 2021-03-05 20:04
Вот у меня и проблема, как желчегонные пью, боль проявляется. От урсосана тоже дискомфорт, боли увеличиваются.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-07 00:10
Здравствуйте.
Возможно у Вас повышенная чувствительность к препарату, тогда его следует отменить и перейти на хофитол, он действует мягко. К тому же я рекомендую принимать травы с желчегонным действием, они как правило не вызывают побочных эффектов и обладают к тому же противовоспалительным действием.
Ольга 2021-03-07 00:22
Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-07 11:09
Здравствуйте.
Если Вас не затруднит, то оставьте отзыв о моей работе в графе "отзывы".
Ольга 2021-03-07 13:00
Хорошо