Коронавирус тахикардия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Блокада ЛНПГ, гипертония II ст, варикоз и хронический бронхит
Здравствуйте, у меня блокада левой ножки пучка Гиса, гипертония II ст, варикоз и хронический бронхит. Недавно с 21.09 по 13.10 я болела Covid-19. Все время болезни у меня был кашель (полусухой, сильно мокрота на откашливалась). Была температура 37,8 три дня. Я принимала вначале, пока не узнала, что у меня коронавирус, зиннат - 5 дней, потом после потери обоняния вызвала врача, она выписала Азитромицин - 6 дней, после него 3 дня Амоксиклав. Кроме этого принимала откашливающие средства - АЦЦ - 10 дней, ренгалин 2 упаковки, бромгексин, грудной сбор и тд. Кашель не прошел до сих пор, а появилась тахикардия, в спокойном состоянии до 110 уд. При этом давление от 112/68 до 135/93. Это происходит уже 4 дн. Принимаю от давления(уже давно) Лориста Н50+12, Конкор 2,5. После сладкого чая (а сахар я практически не ем) пульс немного успокаивается. Сахар и холестирин в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

6 ответов

Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-26 09:56
Здравствуйте. Коронавирус утяжеляет сопутствующие заболевания, особенно сердечно-сосудистой системы.
Есть ли одышка? Сохраняется температура? Делали ли Вы КТ лёгких?
Ирина 2020-10-26 09:59
Одышка есть небольшая при быстрой ходьбе. Температуры нет. КТ мне не делают, говорят, что нет показаний. Пойду делать флюорографию.
Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-26 13:03
Возможно, Вы перенесли острую пневмонию, остаточные изменения в лёгких от которой будут ещё сохраняться длительное время. Поэтому имеется одышка. При дыхательной недостаточности даже лёгкой степени будет тахикардия.
Также одышка может быть из-за утяжеления сердечно-сосудистой патологии. Имеются ли отеки на ногах?
Увеличьте дозу конкора до 5 мг под контролем пульса.
Рекомендую выполнить ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, УЗИ сердца.
Также ОАК, развернутый биохимический анализ крови, определение уровня электролитов в крови (калий, магний, кальций), ОАМ.
Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-26 13:05
У Вас полная блокада левой ножки пучка Гиса, был инфаркт миокарда?
Есть проблемы с щитовидной железой?
Ирина 2020-10-27 17:05
У меня неполная блокада, инфаркта не было, проблем с щитовидной железой нет.
Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-28 14:33
Следуйте рекомендациям.
Здоровья Вам.