Что делать. Криз не удаётся снять 2 недели

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Пса 2,2, сдавал в декабре. У врача пока не был. Думаю аденома.
Здравствуйте, 2 недели проблемы с аритмией и давлением, гипертонический криз. Кратко по истории за год. Год назад был криз, скорая, магнезия потом все в норме, редко только индапамид. Давление каждый день под контролем тонометром Омрон. Не курил никогда, алкоголь не интересует. Образ жизни активный вес 70 рост 175. Работающий пенсионер. С 10 октября коронавирус 2 дня температура 38, мышечные боли, дальше все бессимптомно, на ногах. По обращению в п-ку подозрение на пневмонию подтвердилось на флюорографии сегм. Левосторонняя пневмония предположительно не вирусная, Дальше Все хорошо, два теста G 17 и второй 57. ПЦР 0. Одышки и кашля не было. Два общих анализа крови в норме, на втором СОЭ 27. Криз начался с 10 го декабря с аритмии (перебои сериями на 5 - 3 удар и на второй день давление до 190 и была паническая атака. Первая скорая капотен. Без магнезии. Причина не ясна. Анализы на биохимию назначены на 22 января. Схемы нет, пол-талетки Лозап сначала дали на два дня хороший резудьтат, причём снижение один раз до 100. Сегодня ходил на третий общий анализ, перед сном 150, пол-таблетки капотен не снизили, и часа в 4 вторую половину лозап. Сдал анализ. На автопилоте дошёл дома 2, 5 км. Давление упало, но тахикардия 98 - 100 и в 14.00 поднялось до 150 160 и пульс. 95. Что делать? Капотен?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-25 23:37
Здравствуйте.
При повышении давления более 140/90 нужно принять Капотен. Возможен прием Анаприлина потому что пульс повышен. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимаете Лозап?
Принимаете ли ещё препараты? Нет ли общей слабости, слабости в нижних конечностях?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Виктор 2020-12-26 01:35
Лиана Алексеевна! Спасибо! Схема по назначению терапевта утром лозап плюс, 50 мг, вечером кардиомагнил. Ещё глицин 1 табл. Днем после скачка до 150, давление все-таки снизилось (до 110 на 70 пульс 90 это после того как сбегал в туалет. Что-то с почками? ) и вот ночью 26-го в 2 часа немного поднялось в среднем 135 на 85 пульс 70. (ночью всегда почему-то было по-выше). Надеюсь, дальше на эту схему строго, но раз Лозап плюс 25 мг снижает до 100 - 110 на шестой час, то пока оставлю 25. Общий тонус пониже, но слабости в нижних конечностях нет и отёков нет. Сегодня утром в 10,30 эхо сердца, а результатю анализа на сахар, мочу, общий крови и третья флюорография будут в понедельник. Предыдущие два крови до криза после коронавируса были в норме но на втором СОЭ 27. Температура 35,9 почти всегда, редко до 36,4.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-27 00:57
Вы прошли ЭХОКГ? Пришлите протокол.
Какие цифры давления, пульса за прошедшие сутки?
Виктор 2020-12-27 09:00
Лиана Алексеевна! Здравствуйте!
В приложении ЭХОЭКГ и две ЭКГ.
Давление по схеме в среднем 125 - 130,
Общее состояние несколько анемичное, небольшое напряжение сразу повышает пульс до 80 - 85.
Виктор 2020-12-27 09:03
Следующая ЭКГ
Виктор 2020-12-27 09:04
Эхоэкг
Виктор 2020-12-27 09:12
Зхозкг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-27 09:48
Добрый день.
По ЭКГ отмечается синусовая тахикардия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса чаще вариант нормы. Признаки гипертрофии левого желудочка, которая подтверждается по ЭХОКГ. В остальном по Эхокг все в порядке: размеры камер сердца, сократительная способность, функция клапанов в норме. К лечению сейчас добавьте Конкор 1.25-2.5 мг утром под контролем пульса, для стабилизации состояния.
Виктор 2020-12-27 11:34
Спасибо огромное за внимательное отношение! Конкор добавлю.
Ещё в добавление к картине
С 2016 по 2019 долго разбирались с низким гемоглобин (оказалось B12 дефицитная анемия из-за гастрита)
Сейчас гемоглобин в норме.
B12 летом был в норме но на пределе)
Можно ли сейчас препараты железа и курс B12.?
И ещё слежу также за температурой - ночью 35.3. утром 35,5.
Днем повыше 36,0 до 36,5
Как понял из статей это может быть из-за
щитовидной железы. В том числе и давление. Домашний тест - кружок или полоски йодом на руке исчезают быстро.
Планирую в январе, если получше будет. Сделать все анализы по плану
- Мрт сосудов говного мозга;
- почки;
- щитовидная железа;
- подж. И предст. Жел.
Может быть что-то ещё?
Спасибо ещё раз!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-01 16:38
Здравствуйте.
Можно провести курс приема витамина В12.
Температура тела может быть индивидуальной нормой. Но щитовидную железы проверьте, потому что нарушение ее функции: как сниженная, так и повышеная могут быть причиной дестабилизации давления.