Контрольный ренген после пневмонии
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 3 недели назад поставили правостор. Пневмонию, после лечения остался небольшой кашель по утрам, сделали контрольный ренген. Заключение - реконвалесцент по пневмонии С5 справа. Что это значит?

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-08-25 06:30
Это значит, что пневмония вылеченеа, идёт процесс восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.