Консультация по мрт поясничный отдел
Спрашивает: Slava
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, поднял тяжесть потянул спину, дискомфорт в районе поясницы, в поликленике прописали нпвс, медокалм, крем долгит. Пошел сделал мрт. Интересует общая картина по мрт, опасна ли эта грыжа, и. т. д. Можно ли делать планку, кочать пресс, лфк. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-18 17:06
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилоартроз (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Грыжа неопасная, хирургического лечения не требуется. Сейчас, во время лечения, гимнастику никакую выполнять не нужно, наоборот, нужно дать покой. После окончания лечения и исчезновения дискомфорта в спине, нежно делать специальную лечебную гимнастику, по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Планку и отжимание делать можно.