Консультация по МРТ головного мозга (глиозное образование)
Спрашивает: Andreichbox
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, наблюдаюсь с 2016года кисту в головном мозге. После обнаружения 1й раз сделали контраст, чтобы отсечь нехорошие прогнозы. По итогу обычная киста. Раз в 2 года делал мрт 1,5 изменений никаких не было. В 22м году сделал мрт 1,5, обнаружилась глиозная област 1-2мм (до этого ее не было). Отправили на дообследование перфузия и спектроскопия с контрастом на 3,0
По результату написано что в этой глиозной области снижен кровоток. Вопрос что нужно с этим делать? Нужно ли как-то этот кровоток там усиливать? Пропил курс витаминов группы В. Или этот глиоз уже образовался (тоже кстати причина не ясна) и больше он расти не должен. Переживаю за возможное разрастание, ведь этот процесс необратим как я понимаю.
Категория: Невропатолог

3 ответа
Здравствуйте.
Ни-че-го с этой зоной делать не нужно.
Глиоз- это скопление соединительной ткани, как замещение нейронов. Конечно усиливать кровоток не нужно.
Наблюдать 1 раз в 2 года-повторяя МРТ головного мозга. Этого будет достаточно.
Если нет патологических симптомов, то просто живите дальше спокойно.
andreichbox 2023-02-08 16:35