Консультация кардиохирурга

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет первого типа.
Здравствуйте, в июне 2020 года лежал в кардиологическом отделение ГУЗ ГКБСМП 25 г. Волгограда, где был выставлен диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения ФК2. СА блокада частые синкопальные состояния.
Рекомендована консультация кардиохирурга. Вопрос. Что тако СА блокада? И на насколько это опасно. Жалоб на самочувствие нет за исключением частых обмороков. Кардиологи по месту жительства на мои вопросы не отвечают а направляют к кардиохирургам. Из сопутствующих заболеваний только Сахарный диабет первого типа. Меня беспокоят частые обморочные состояния. Раньше эндокринологи говорили. Что обмороки из за гипогликемий, а сейчас после обследования в кардиологическом отделении говорят что обмороки имеют кардиологическое происхождение. В момент обмороков беспокоят слабость. Головокружение, а затем потеря сознания. Чувства голода. Потливости и судорог нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! СА блокада это паузы в работе сердца, из-за которых вы и теряете сознание. Устраняется это довольно быстро имплантацией кардиостимулятора. В Волгоградском кардиоцентре есть кардиохирург и довольно успешно проводят такие вмешательства.