Кондилома, бородавка, опасно ли натирание?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на спине (пояснице) находится объёмное образование примерно 0.3см, проблема в том, что оно часто натирается об облегающую ткань штанов и этим вызывает дискомфорт, был у онколога, он определил - "Бородавчатая кондилома". На его вопрос: как давно натирание? Ответил: примерно месяц, может чуть больше.

Небольшое примечание:
Но я забыл ему сказать, что это образование у меня уже давненько (но не с самого детства) и раньше натирания были, но я их почти не замечал, разве что редко на уроках физкультуры.

Врач конкретно говорить ничего не стал, посоветовал удалить. Придя домой и зайдя в интернет, я не смог найти термина "Бородавчатая кондилома" - пишут про просто кондиломы и остроконечные. Да и вообще, то что я вижу на фото по запросу "кондилома" - совсем не походит на моё образование, всегда считал что у меня родинка: она коричневого цвета и на ней растут волосики. К тому же, как пишут, она должна располагаться в зоне паха или ануса, как вирусная инфекция - когда в моём случае на спине и половую жизнь я не веду.

Вопрос:
Что такое "Бородавчатая кондилома" и опасно ли натирание/повреждение данного образования?

Заранее Благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-08 18:04
Добрый день, по снимку можно говорить, что это невус или мягкая фиброма В любом случае, если образование систематически натирается - его следует удалить с проведением гистологического исследования. Ситуация плановая.