Бородавка или что то другое

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Часто болеет простудами. В холодное время образуются болячки в уголках рта
Здравствуйте, порошу помочь с диагнозом. У ребенка на голове было пятно. Его заметили в 4 года. Оно имело слегка желтоватый оттенок. Выступало над кожей. Сейчас ребенку 11 лет. Заметила, что это пятнышко изменилось. К врачу очно записались, но прием еще не скоро. Очень прошу помочь с разьяснениями. Я в панике.
Болячка похожа на скопление маленьких ворсинок-сосочков. С одной стороны, ворсинки подсохли. Не чешется, не болит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 13:43
Здравствуйте, Анастасия!

Совершенно доброкачественный папилломатозный невус!

Не опасно!

Можно удалить лазером или сургитроном (электрокоагуляция), или иссечь у хирурга под местной анестезией.
Анастасия 2020-07-07 13:46
Большое спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 15:25
На здоровье, Анастасия! Всего вам хорошего!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 01:01
Спасибо за тёплые слова!

Окончательный диагноз можно поставить только после удаления образования и проведения гистологического исследования! Иногда даже у нескольких патологов. В данном случае образование чётко доброкачественное, это важно.

Инкубационный период - это немножко другое...

Удачи Вам и будьте здоровы!!!! Это самое главное!
Анастасия 2020-07-10 01:20
Благодарю Вас, за информацию о болячке)
Поставленный Вами диагноз, был озвучен врачу. Он и разъяснил что по внешнему виду есть сходство. И если б ворсинки (прошу прощения, н не знаю, как правильно называются) не подсохли и не сыпались, доктор склонился бы в сторону Вашего мнения.
Удалил сразу.
Еще раз спасибо Вам, что успокоили опасно/ безопасно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 01:22
Это самое главное, что удалили, что ребёнку не будет приносить дискомфорт и расти дальше.

Желаю чтоб быстренько все зажило.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы пишите!)