Ком в подложечной области
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое может быть по моим симптомами. Уже как недели 2 появилось ощущение в подложечной области, как будто там кол стоит, и отдает боль сзади спины в этом же месте. При этом трудно дышать. Это " кол' постоянно ощущается, не проходит. И также есть пои этом ком в горле и при глотании. Уже и незнаю что делать. В августе 19 г делала фэгдс. И не хочется так часто глотать гланд, да и страшно вдруг что то там присутствует и зондом прорвется. Делала УЗИ брюшной полости. Вроде по ним нормально, т оль ко есть загиб желчного пузыря. Когда делала узи врач проводя в подложечной области, спросила меня, вы кушали или воду пили, я сказала что натощак пришла, а на узи что то показало, но не поняла что, наверное. Можнл ли сделать рентген брюшной полости (обзорное) , покажет ли какие то отклонения в птщеводе или желудке? Или только фэгдс.? Спасибо. Просто устала от этой "петрушки".
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 20:53
Здравствуйте, Елена! Пищевод лучше всего можно увидеть на ЭГДС. Кроме ЭГДС можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, других аномалий пищевода. Дополнительно можно сделать анализ крови на гастропанель или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.