Колит внизу живота, срк?

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Невроз, срк
Здравствуйте, после стрессов начал беспокоить кишечник (боль, диарея). Начала принимать спарекс, спустя дней 6 боли стали сходить на нет. По ночам никогда ничего не болело. Сегодня после одной новости, она хорошая, но очень неожиданная, спустя какое то время закололо внизу живота, именно кололо. Минут через 5 прошло. Сейчас дискомфорт. Подскажите пожалуйста, при срк бывает именно колящая боль? Помимо спарекса, от колющей боли можно ли например свечи какие то поставить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 12:05
Здравствуйте, Лидия! Чтобы не сомневаться в том, что это именно СРК, желательно сделать обследование кишечника: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Колющие боли могут быть связаны с СРК. Для уменьшения ощущений в кишечнике желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно спазмолитик дицетел 50 мг 2 - 3 раза в день на 5-7дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.