Колит обострение, что делать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический колит
Здравствуйте, 2 недели назад меня лечили от бронхита антибиотиками, после этого началась диарея и на бумаге обнаружила точки крови, сдала кал на токсины, обнаружили токсин клостридии В, поставили диагноз псевдомембранозный колит и выписали принимать ванкомицин 250 4 раза в день и энтерол по 2 кап 2 раза в день на дней, сегодня 8 день приема лекарств, вчера сдала копрограмма, в ней обнаружены лейкоциты и эритроциты, болей в животе нет, кал оформленный уже 1-2 раза в день, но на бумаге сегодня снова увидела красные точки. Очень переживаю, не является ли это кровотечением из кишечника и не нужна ли мне скорая помощь? Что делать? На приём к лечащему врачу только завтра вечером, копрограмму приложила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2020 года

7 ответов

Юлия 2020-10-28 13:58
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 14:17
Здравствуйте, Юлия! Если выделение крови из кишечника не обильное, то кровотечением это не является. Нужно продолжать лечение колита, местно можно использовать свечи натальсид по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку на 5 дней. Дополнительно контролировать давление крови, пульс, врач может назначить общий анализ крови.
Платная консультация
Юлия 2020-10-28 14:27
Наталья, мне ещё колят галавит по 100 в день, и кроме ванкомицина и энтерола больше ничего не принимаю, хуже не эти препараты не сделают? Вам удалось увидеть копрограмму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 15:06
Да, в копрограмме до 14 эритроцитов по слизи в поле зрения, это не так много, больше лейкоцитов - до 40, то есть воспаление ещё идёт. Препараты хуже не сделают, можно продолжать принимать.
Платная консультация
Юлия 2020-10-28 15:12
А ванкомицин должен снимать воспаление или он только борется с клостридией?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 15:42
Да, ванкомицин действует не только на клостридии, но и на другую флору, снимает воспаление.
Платная консультация
Юлия 2020-10-28 18:58
Наталья, как вы считаете курс ванкомицина 10 дней должен избавить от клостридии? И как вообще понять помог он или нет? Стул у меня оформленный, но утром все равно увидела красные точки в кале