Колет справа после эко

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,10 дней назад сделали Эко, подсадили 2 эмбриона 3х дневных. Было всего 4 яйцеклеток из 6 фоликулов. На правом яичнике 4 фоликула, на левом 2. Тесты не делала, хгч не сдавала. Периодически появляются еле заметные признаки наступающих месячных, потягивает спина и живот. Сегодня уже несколько раз справа в самом низу как пкльсирует, показывает. Скажите пожалуйста при эко есть риск внематочной беременности и если колет примерно где яисник, может это быть симптом внематочной беременности? Ничего больше не беспокоит. Спасибо.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

2 ответа

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-11-30 19:26
Здравствуйте, Анна! Внемаиочная беременность при ЭКО, к сожалению, встречается со средней частотой 4-5%. Боли обычно носят интенсивный характер и сопровождаются кровянистыми выделениями. Я бы советовала сделать УЗИ, в вашем сроке уже должна быть хорошая визуализация плодного яйца. В сомнительном случае смотреть уровень ХГЧ.
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-11-30 19:41
Если данные будут сомнительны из-за малого срока, то ориентироваться на своё самочувствие: боли не должны нарастать и не должно страдать общее состояние (слабость, головокружение)