Коксит (остимиелит) новорожденного

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, У ребёнка заболела Левая ножка, поджимает к себе, при попытке разогнуть плачет, ступней и пальчиками шевелит. Отправились в хирургию, положили в стационар, провели обследование организма, выявили по узи воспаление тазобедренного сустава. Анализы мочи, кала в норме. Анализ крови показывает соэ 35, с реактивный белок 100, лейкоцитарный сдвиг влево. Назначили антибиотики, сделали курс 7 дней. Анализы лейкоциты в норме, соэ 15, ц реактивный 23. Через 2 дня у ребёнка усилился опять болевой синдром, повторные анализы, ц реактивный опять 100, соэ 32. Сдвигов в лейкоцитах нет. Поменяли антибиотик, при бак посеве мочи и кала число, в крови высеяли Эпидермальный стафилококк с чувствительностью к антибиотикам. Назначили новый антибиотик по данной чувствительности. Из дополнительного лечение физио процедуры и жесткое пеленание. Вопрос, нужно ли дополнительное лечение в данной ситуации, чтобы снять воспаление с сустава? Наш врач говорит, что все из за инфекции, нужно убить инфекцию и все пройдёт, почему тогда не сработал до конца первый антибиотик? По рентгену диструкций костей нет, гноевых скоплений по узи не выявлено, так как пока видят только воспалённый сустав, вытяжку ноги не делают.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-14 18:16
Может нужно сделать пункцию сустава. Наверное не достаточно было предыдущего антибиотика для вашей проблемы. Коксит это очень серьёзная проблема.