Клебсиелла в моче!

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я к вам уже как то обращалась насчет своей дочери. У нас в моче нашли клебсиеллу пневмонии. Она чувствительна только к Амикацину. Врач нам выписала уколы раствор амикацин 250 мг, - его разводить в 5 мл воды и колоть 2,5 мл 1 раз в день. Проблема в том, что в этой дозировке его не продают ни в одной аптеке. Даже на заказ. Только Амикацин 500 мг. Можно ли его заменить на 500 мг? И как верно рассчитать дозировку? Ребенок весит 10,1 кг. Помогите пожалуйста!
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-14 15:58
Здравствуйте, извините за поздний, уже несвоевременный ответ. Инъекции в т. ч. в/м, в т. ч. детям должны выполняться медицинской сестрой и согласно уже имеющимся врачебным назначениям. Вам назначено 125 мг амикацина 1 р/день (10мг/кг сут средне терапевтическая дозировка) т. е 1/4 часть влакона на 500мг, а развести его возможно на объем флакона.