Инфекция мочевыводящей системы у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка в моче повышены лейкоциты 25-30. Диагноз: инфекция мочевыводящих путей. Врач назначил фурамаг 25 МГ 1/2 таблетки 2 р. д. 10-14 дней, зостерин ультра по 0.5 гр. 1 пак. На ночь-10 дней после еды, баксет по 1 кап. 1 р. д. В это же день сделали ребенку узи почек и мочевого пузыря. Заключение: УС признаки диффузных изменений правой почки по типу пиелониефрита. Пиелоэктазия справа. УС признаки цистита. Пошли к другому педиатру с уже сделанным узи, она сказала, что никакого пиелониефрита нет, т. к в моче помимо повышенных лейкоцитов был бы белок и еще что-то, и поставила диагноз: инфекция мочевыводящих путей. Назначила лечение: Амоксиклав 125 мг/5 мл по 4 мл*3 р. д 7 дней. (ребенок весит 7.5 кг), на 8 день фурамаг 50 мг по 1/2 таблетки 2 р. д. 10 дней, линекс 30 дней по 6 капель 2 р. д. Анализ на посев мочи и на 10 день лечения сдать мочу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 12:51
Добрый день.
В чем заключается вопрос? На каком лечении остановиться?
Елена 2019-10-18 13:03
Вопрос в том, по какому принципу лечить ребенка, ведь 2 педиатра назначают разное лечение. Первый врач назначил фурамаг в дозировке 25 мг по 1/2 таблетке в день 10-14 дней, а другой то же лекарство в дозировке 50 мг. По 1/2 таблетке в день 10 дней, это при возрасте ребенка 5.5 месяца и его весе в 7500 кг. В инструкции написано, что на 1 кг веса - 5 мг. Также второй врач назначил амоксиклав 125 мг. В дозировке по 4 мл. 3 раза в день, хотя в инструкции написана дозировка с 7-8 кг по 2.5 мг.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 13:10
Остановиться лучше на втором лечении, но дозировку фурамага уменьшить до 25 мг - по 1/2 капсулы 2 раза в день.
Контроль мочи - обязательно.
Елена 2019-10-19 10:39
А амоксиклава 4 мл. 3 р. д. не много получается?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-19 11:24
Нет, это допустимая дозировка на вес ребенка.