Как колоть цефтриаксон

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, вес 17.5, диагноз бронхит. Врач назначил уколы цефтриаксона. 2мл ледокоин + 2мл физраствор+ 1гцефтриаксона. Из полученного раствора 3мл разделить на 2 приёма (колоть по 1,5мл 2 раза в день). В 3 года у ребенка была пневмония, и кололи цефтриаксон раз в сутки, но тогда и вес ребенка был меньше. Врач сказала что слишком большая доза, и нужно делить на 2 приёма. Но в инструкции ничего на этот счёт не сказано, наоборот, указано что допускается однократное введение, кроме дозы свыше 50мг/кг. Можно ли колоть цефтриаксон 1 раз в сутки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-05 22:02
Добрый день.
Да, можно колоть 1 раз в сутки полностью суточную дозу.
Всего доброго.
Татьяна 2021-12-28 15:27
Добрый вечер. Хотела бы спросить, как правильно и по какой формуле рассчитывается дозировка цефтриаксона.
Нам врач назначила 4 летнему ребёнку, приблизительно 16-17 кг, разводить 2 мл ледокаина, 1 мл воды и 1г цефтриаксона. Все смешать и колоть 3 мл 1 раз в день. Невысокая ли это дозировка для ребёнка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-28 21:47
Добрый день.
Это допустимая дозировка на такой вес ребенка.