Кишечная инфекция, дисбактериоз

Спрашивает: Алина Бородинская
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: До 6 мес выделялся цмв в моче. Спленомегалия последний раз узи в 8 мес.
Здравствуйте, у ребенка еще с роддома к кишечнике были золотистый стафиоококк и клебсиелла, гемолитическая е. коли. В 1.5 мес клебсиелла обнаружили в моче, пролечили цефтриаксоном, моча стерильная. Дисбак лечили креоном, энтеросгелем, далее энтерофурил и баксетбэби. Клебсиелла осталась, но колики прошли, стул нормальзовался. Всегда был кажды1 день, желтый. Позже стал оформленным. Как полезли зубы (7мес), начался кашель не сильный, но постоянный. Обнаружили зс и клебс в зеве. Пролечили поливалентным фагом. Следующая порция зубов (9мес) и ангина, клебсиелла в зеве 10^7. кололи В стационаре амикацин. Далее баксетбэби курс, проблем со стулом не было. 2 недели назад (11.5 мес) частый зеленый стул, периодические подъемы температуры до 37 - 37,4, небольшой кашель. Педиатр на участке не помог. Сама сдала анализы. В кишечнике золотистый стафиолококк 10^4. е. коли 10^3 и вся гемолитическая. Бифидо и лакто меньше нормы. Других условный патогенных м/о не обнаружили. Пока снова начала давать креон 1/3 ампулы после еды и энтеросгель между приемами пищи. Ребенок похудел крупный. 86 см 14.250. но за неделю похудел на 100 не. Гемоглобин упал со 115 (9 мес) до 103. подскажите терапию для восстановления кишечника и подънятия гемоглобина.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-24 22:08
Добрый день.
Учитывая сколько ребенок уже пропил антибиотиков, то если сейчас нет выраженных кишечных проблем, то лучше остановиться на пробиотиках длительно. Перед следующим курсом антибиотиков обследуйте ближайших контактных, для исключения носителя, который постоянно заражает ребенка.
Гемоглобин повышают полноценным питанием и приемом препарата железа.