Кистообразные образования на яичниках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуэденит
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в клинике делала УЗИ брюшной полости и заодно мне сделали бегло УЗИ малого таза, врач заметила у меня на яичниках кистозные образования 2 шт., одна из них примерно около 4 см с её слов., обнаружили случайно, так как изначально я пришла с жалобами на дискомфорт в желудке, у меня гастродуэденит, очень испугалась, врач порекомендовала мне повторное УЗИ и консультацию гинеколога после того, как закончится менструация, ранее меня ничего не беспокоило, жалоб не было Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно, есть ли возможность медикаментозно лечить кисту или только операция?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 19:19
Здравствуйте! Чаще всего, такие кисты - фолликулярные. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова