Увеличилась эндометриойдная киста на фоне приема Фемостона

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гиперплазия эндометрия, эндометриоз, признаки аутоиммунного тиреоидита.
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
Мне 35 лет, в 2017 у меня была полостная операция по поводу распространенного эндометриоза четвертой степени. Удалили две кисты, левый яичник и трубу, справа была резекция. Беременностей и родов не было.

СА 125 был повышен (около 70-90) отправили в онкологию. Оперировали в январе 2018 кисты уже были огромные, каждая около 11/20 см., припаялись к мочевому пузырю, мешали другим органам.

После операции назначили на полгода бусерелин. Закончила принимать в июле 2018. Весной 2019 начала снова проявляться гиперплазия, длительные кровотечения со сгустками, коричневая мазня. Назначили норколут.
Летом 2019 по УЗИ заподозрили гидросальпинкс или параовулярную кисту. Не могли определить, делали МРТ, тоже не поняли. В мае 2019 ФСГ был 21,5, ЛГ 14,3.
Месячные не регулярно.
В июле 2020 сделала УЗИ у нового врача яичник 1,5/2,5 + образование 3,9/2,1.
16.10.20 та же врач по УЗИ тубоовариальное образование 5,8/2,1, включающее в себя яичник 2,4/1,7. На словах киста припяна к матке, яичник в ней, что она эндометриойдная в заключении не указала.
С 25 ноября 2020 начала пить Дюфастон по 2 таблетки с 5-25 по 12 апреля. Сначала цикл нормализовался, потом в феврале, марте, апреле месячных не было.
23.03.2021 сделала УЗИ у другого врача, она вообще не заметила больших образований, только яичник 1,7/2,8, включения 1,1/1,3 + образование 1,4/2 (написала, что предположительно серозоцелле).
В связи с высоким ФСГ, уменьшением кисты по УЗИ и отсутствием месячных на фоне приема Дюфастона врач назначила згт Фемостон 2 10 с 16 мая 2021. После него цикл начался 13 июня и был регулярным. Но 26 июля сделала УЗИ на 14 день цикла (болел яичник и поясница, отдавало в бок и ногу) по результатам образование 4/6,3, яичник не визуализируется.
До этого переодически возникали вздутие, боли в районе яичника, в боку и сзади в районе почки, но не такие частые и сильные.
Очень боюсь активного развития эндометриоза, лечащий врач в отпуске, Фемостон осталось пить неделю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-05 23:45
Здравствуйте! Вы забыли обозначить вопрос
Платная консультация
Марина 2021-08-06 21:11
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Да, простите. Хотелось бы узнать Ваше мнение, связан ли прием Фемостона с увеличением кисты и могла ли она действительно уменьшиться на фоне приема Дюфастона? Что делать дальше, прекратить Фемостон и перейти на Дюфастон или какие-то более серьезные препараты, наподобие визанны?