Образование в яичнике

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на 5 день цикла делала узи органов малого таза, в заключение написала: левый яичник без видимых изменений, правый: размеры 55x48x50, содержит апэхогенное включение (40 мм) с гиперхогенным пристеногным компонентом. Через 3 дня решила повторить узи, там написали: справа от матки визуализируется неоднородное солипокистозное образование. В сентябре делала узи - яичники были тогда мультифолликулярными (в августе пила логест(по поводу мультифолликулярных яичников), он не подошёл мне, т. К было кровотчение, мне без перерыва на 7 дней назначили пить регунол по схеме 4-3-2-1, кровотечение остановилось на пару дней и началось опять, тогда я прекратила приём на середине упаковки, в сентябре принимала капли циклодином). Врач, что делала узи, сказала, что это киста, но не сказала какая, и что нужна только операция, и неизвестно вообще сохранят ли яичник. Можете сказать какая это киста, насколько это опасно? Я очень боюсь, что удалят яичник. И нужно ли сразу соглашаться на операцию или есть вероятность, что со временем она пройдёт сама? И может ли это образование оказаться злокачественным? Фото узи прилагаю.
Теги: гетерогенное образование в яичнике, гетерогенное образование, гетерогенное образование в яичнике что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2013 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-10 13:13
Здравствуйте! Учитывая то, какие препараты Вы принимали и по какой причине, а также прикрепленное изображение, в первую очередь я бы заподозрила у Вас фолликулярную кисту, а это ничего страшного и экстренного хирургического вмешательства не требует (особенно, если нет симптомов - боли, выделений). К сожалению, не вижу УЗИ в реальном времени, а так бы смогла сказать Вам точнее - если бы смотрела сама, наблюдала бы за тем, перемещается ли этот гиперэхогенный компонент, в какой плоскости находится. Но по вот этому статическому изображению - фолликулярная киста. Для того, чтобы отдифференцировать ее от других процессов (например, эндометриоидной кисты), необходимо следить за образованием в динамике. Фолликулярные кисты проходят самостоятельно через 1-3 месяца после возникновения. Иногда советуют принимать Дюфастон, чтобы ускорить этот процесс. Я советую Вам не спешить с операцией. Повторите УЗИ после месячных. Здоровья Вам!
Платная консультация
татьяна 2013-11-10 13:45
Спасибо большое за ответ!