Киста в яичнике. Боль и дискомфорт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, с мужем планируем беременность, начали только недавно, прошли полностью чекап всего организма с углублением в репродуктологию. В моих и анализах мужа, гормоны, витамины, минералы, мазки, генетика, и тд все в очень даже неплохо! Единственное, что немного спермограмма не очень, малоподвижные. Ему уже под 40, малоподвижный образ жизни, детей никогда не было. У меня был аборт в 22 года от прежнего супруга. Мои анализы тоже, скажем так, идеальные, но часто случаются кисты, овуляция как бы не происходит, хотя цикл регулярный, каждый месяц в одно и тоже время, разница 1-2. У меня с детства очень болезненные месячные, после аборта стал очень болевой овуляторный синдром, каждый месяц чувствую за пару дней приближающуюся овуляцию, не всегда происходит, как и в этот раз выросла киста. Последний раз киста у меня была в 2018 году, больше 3-х см, болела сильно, лежала в стационаре, после месячных прошла и меня выписали. В январе этого года во время менструации я стала чувствовать боли в правом яичнике как при овуляции, сделала узи на 4 день цикла, врач выявила кисту, после месячных, боли немного ушли, но все равно при сидении, нажатии на живот в области правого яичника побаливало. Так было и до новой предшествующей овуляции, несколько дней назад, боли стали сильнее, так как овуляция приближалась, в день овуляции было больнее всего, сейчас боли сохраняются и после. При нажатии на живот как на синяк нажать, ходить некомфортно, сидеть тоже, нпвс и свечи, ношпа помогают ненадолго. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? 1. Нужна ли может операция? 2. какая это киста? 3. уйдёт ли она? 4. Может дождаться месячных и на несколько месяцев использовать гормональные контрацептивы? До планирования пользовалась новаринг. 5. Отчего могут быть боли, ведь киста не такая уж большая?! 6. Чем снять боли, на работу ходить физически тяжеловато. 7. Если я здорова, почему образуются кисты и не происходит овуляция, с учетом стабильного цикла?!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-10 21:03
Здравствуйте. 1. Нет. 2. Фолликулярная. 3. Должна. 4. Это хороший вариант. 5. Но и немаленькая. 6. Вибуркол, Диклоберл, Индометацин. 7. Не может быть это без причин. Чаще всего - недообследованы
Платная консультация
Ольга 2021-02-10 21:07
Спасибо Вам огромное за ответ! 1. Стоит мне сейчас ложиться в стационар и наблюдаться или просто исключить любые нагрузки и меньше ходить? 2. С первым днём месячные я могу начинать новаринг? 3. Сколько по узи у меня размер кисты, а то я совсем не понимаю в этих значения?! 4. Что можно ещё из обследования пройти для установки причины? Ещё раз огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-10 21:08
1. Такая киста - не повод госпитилизироваться. 2. Новаринг - это плохой выбор. Тут нужны КОКи. 3. Там указан размер яичника. И его полностью занимает киста. 4. Анализы на гормоны.
Платная консультация
Ольга 2021-02-10 21:13
Спасибо! 1. Какие коки стоит принимать? У меня на ярину, джесс, и другие таблетки очень сильная тошнота и головные боли (пока не попробовала новаринг чуть с ума не сошла принимая таблетированную форму. 2. То есть киста более 4-х см? 3. Почему вызывают боли на протяжении уже месяца, некоторые даже не чувствуют такие кисты?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-10 21:21
1. Подбор обычно по результатам анализов. 2. Да. 3. Не сравнивайте себя с другими. Расположение, например, может влиять, чувствительность нервной системы