Помогите, болит живот!

Спрашивает: yaromira13
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Состояние после конизированной ампутации шейки матки от 30.11.2015г.
Здравствуйте, сегодня у меня 15дц, циклы не регулярные 24-30 дней. Уже три дня болит низ живота, когда стою боль не частая схваткообразная, когда лежу постоянная ноющая, тянущая, на любом боку тянет и покалывает в области яичника. Сейчас t 37-37, 5. По выделениям чисто. По ощущениям овуляция была на 11-12дц. Еще такой момент-мы с мужем перестали предохраняться с этого цикла, возможна беременность. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая боль после овуляции и какие исследования или анализы необходимы? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 09:51
Здравствуйте. Как Вы отследили овуляцию на 11-12 день?
Платная консультация
Анастасия 2017-08-14 10:02
Овуляцию отследила по ощущениям, каждый месяц они одинаковые, но поскольку циклы не регулярные, происходят эти ощущения на разный день цикла: кратковременная боль в области яичника (каждый цикл разный), распирание в низу живота длится сутки. Иногда в такую фазу приходилось делать узи, где врач подтверждал овуляцию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 17:27
Я просто думаю, что по Вашим жалобам она сейчас. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза
Платная консультация
Анастасия 2017-08-14 18:08
Сделала сегодня УЗИ. День цикла 15. Размеры матки: длина 5,4см, толщина 4 см, ширина 6см. Миометрий обычной эхо-структуры. Полость матки не расширена. М-эхо 0,89 см, в средней трети по передней стенке визуализируется полиповидное образование размерами 0,66х0,48см. Шейка матки визуализируются кисты эндоцервикса.
Правый яичник 4смх2,6смх2,8см. Содержит кисту желтого тела диаметром 2,8см с признаками кровоизлияния. Левый яичник расположен за маткой. Размеры 3,2смх1,9смх2см. Фолликулярный аппарат выражен.
В позадиматочном пространстве определяется умеренное количество свободной жидкости.
Заключение: Нельзя исключить полип эндометрия. Киста желтого тела правого яичника с признаками кровоизлияния.
Анастасия 2017-08-14 18:17
Доктор, помогите, пожалуйста, разобраться, у врачей разное мнение. Тут еще вся загвоздка, что может быть беременность в этом цикле. Врач, который делал узи говорит, что кисту надо удалять, и если бер и будет, то сразу выкидыш из-за полипа. Мой гинеколог говорит, что с 16 по 25 день цикла 3 цикла подряд пропить дюфастон, если бер и будет, то гормоны поддержат, а полип рассосется, он не уверен, что это именно полип. Другая врач говорит, что вообще гармонотерапия не нужна, что с полипом можно выносить ребенка на случай беременности. Каким будет Ваше мнение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 22:06
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно.
Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Можно пробовать Дюфастон, если без эффекта - удалять.
Полипа пока достоверно нет, потому рекомендую не паниковать, а решать проблемы в меру их поступления - сначала кровь на ХГЧ. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
yaromira13 2017-08-14 22:25
Огромное спасибо!
yaromira13 2017-08-14 22:51
Хочу уточнить, а то я уже плохо соображаю) если были незащищенные ПА начиная с 7 дц, то на какой день на хгч лучше сдать? Боюсь рано сделать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 22:53
Отсчитайте от последнего 7 дней и сдавайте
Платная консультация
yaromira13 2017-08-14 22:54
Благодарю, доктор, Вы мне очень помогли разобраться!
Анастасия 2017-08-20 18:40
Здравствуйте, Елена Викторовна, я ранее к Вам обращалась. Сегодня на 21дц (9 день после последнего ПА) сдала кровь на хгч, беременности нет, результат 0,1. Живот так и болит, со вчерашнего вечера розовая мазня, температура так и есть 37-37,5, слабость, тошнота, болит поясница. Дюфастон пока пью с 16 по 25дц. Подскажите, что в таком случае необходимо обследовать, какие анализы сдавать? Не знаю за что хвататься.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 19:02
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза - возможно, воспаление