Боли в яичнике. Что предпринять?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, с мужем планируем беременность, начали только недавно, прошли полностью чекап всего организма с углублением в репродуктологию. В моих и анализах мужа, гормоны, витамины, минералы, мазки, генетика, и тд все в очень даже неплохо! Единственное, что немного спермограмма не очень, малоподвижные. Ему уже под 40, малоподвижный образ жизни, детей никогда не было. У меня был аборт в 22 года от прежнего супруга. Мои анализы тоже, скажем так, идеальные, но часто случаются кисты, овуляция как бы не происходит, хотя цикл регулярный, каждый месяц в одно и тоже время, разница 1-2. У меня с детства очень болезненные месячные, после аборта стал очень болевой овуляторный синдром, каждый месяц чувствую за пару дней приближающуюся овуляцию, не всегда происходит, как и в этот раз выросла киста. Последний раз киста у меня была в 2018 году, больше 3-х см, болела сильно, лежала в стационаре, после месячных прошла и меня выписали. В январе этого года во время менструации я стала чувствовать боли в правом яичнике как при овуляции, сделала узи на 4 день цикла, врач выявила кисту, после месячных, боли немного ушли, но все равно при сидении, нажатии на живот в области правого яичника побаливало. Так было и до новой предшествующей овуляции, несколько дней назад, боли стали сильнее, так как овуляция приближалась, в день овуляции было больнее всего, сейчас боли сохраняются и после. При нажатии на живот как на синяк нажать, ходить некомфортно, сидеть тоже, нпвс и свечи, ношпа помогают ненадолго. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Нужна ли может операция, какая это киста, уйдёт ли она? Может дождаться месячных и на несколько месяцев использовать гормональные контрацептивы? До планирования пользовалась новаринг. Отчего могут быть боли, ведь киста не такая уж большая?! Чем снять боли, на работу ходить физически тяжеловато. Если я здорова, почему образуются кисты и не происходит овуляция, я учетом стабильного цикла?!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-10 19:30
Добрый вечер, таб. Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. 3 месяца; таб. Серрата по 1 таб. Х2 р/д. 1 месяц; св. Диклоберл 100 по 1 св. Х1 р/д.; таб. Дуфастон по 1 таб. Х2/д. с 16-го по 25-й день цикла; Контроль УЗИ ОМТ с 5-го по 10-й день цикла.