Киста поджелудочной железы
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. Холецистопанкреатит
Здравствуйте, летом, в июне в результате проведения кт легких, случайно обнаружили кисту в поджелудочной, в переходе от тела к хвосту до 9мм, следом я сделала УЗИ, киста подтвердилась до 9 мм, осенью я сделала МРТ брюшной полости, там тоже самое, обратилась к гастроэнтерологу, сделала биохимию крови, анализы на АлАТ, АсАТ, билирубины, Гамма-ГТ, Креатинин, Мочевину, Общий белок, Фосфатазу щелочную, ТТ-Г -все в норме. Амилаза панкреатическая, Витамин 25(OH) D - в норме. Хеликобактер -отр. , Лямблии-отр., общ. Анализ мочи в норме, копрограмма в норме. Anti-Hb core total- отр., anti-HBs (колич.) - отр., глюкоза в норме, анализы на ВИЧ и гепатиты - отр. Сделала ФГДС, по результатам - недостаточность кардии, эзофагит, эритематозная гастропатия, ДРГ желчи. По результатам УЗИ желчного пузыря имеется перетяжка и перегиб в шейке. Прошла лечение, на днях сделала контрольное УЗИ и анализы, врач оставила пить Креон 3 раза в день и Урсосан, по поводу поджелудочной, сказал проверять каждые пол года, смотреть на рост кисты. Болей и беспокойства не испытываю, иногда только немного может потянуть под ребром то слева, то справа, больше ничего. Стул нормальный. Вопросы: 1. Правильно ли назначенно дальнейшее лечение? 2. Нужно ли дообследование по поводу кисты? 3. Нужно ли ее удалять или смотреть в динамике? 4. Эта киста может быть злокачественной? 5. Можно ли планировать беременность?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Александр а 2020-12-09 10:49
Фото1 - это после обнаружения кисты, фото2 - МРТ, фото3 - начало лечения, 3 мес. Назад, фото4 - контрольное УЗИ
Здравствуйте, Александра! Обследование сделано полное, план наблюдения и лечения верный. Кисты, которые не растут и не причиняют беспокойства, оперировать не нужно. Беременность планировать можно, будет активное наблюдение гинеколога и гастроэнтеролога во время беременности. По анализам признаков злокачественности нет. Можно сделать анализ крови на онкомаркёр СА 19-9.