Киста молочной железы во время грудного вскармливания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович. Я кормящая мама,1.5 месяца назад у меня появилось шишка в груди, УЗИ показало, что это киста. Онколог взял пункцию, оказалось, что там молоко. Содержимое кисты врач удалил шприцом. Шишка уменьшилась, но не прошла. Через неделю на повторном приеме опять взяли пункцию, назначили компресс с димексидом. Сейчас киста увеличилась еще больше чем до обследования, стала болезненной. Меня очень волнует препарат "димексид", в инструкции прописано, что он противопоказан в период лактации, а врач назначил. Как сохранить грудное вскармливание? Может ли такая киста переродиться в онкологию? Заранее спасибо за ответ.
Теги: киста молочной железы во время лактации
Категория: Онколог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-16 09:37
Здравствуйте! Это была не киста, а лактостаз (галактома). Категорически нельзя использовать "Димексид" во время лактации. В лактостазе ничего нет страшного и не нужно было делать пункцию. Достаточно приложить теплый сухой компресс или принять теплый ближе к горячему души, после чего сцедиться вручную или с помощью молокоотсоса, можно так же после этого приложить малыша, чтобы он рассосал уплотнение. Ни киста ни лактостаз в онкологию ни когда не перерождаются. Просто продолжайте чаще прикладывать малыша по требованию и у вас ни когда не будет лактостаза.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-16 13:04
Алексей Александрович она не рассасывается, не сцеживается. Что можно вместо димексида прикладывать? После пункции прошла неделя, и болезненность не проходит.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-16 13:59
Попробуйте сделать так, как я вам посоветовал выше. Не надо прикладывать "Димексид".
Платная консультация
Татьяна 2017-04-17 12:18
Алексей Александрович спасибо за консультацию.