Осложнения после пункции кисты молочной железы
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была киста в молочной железе размером 28 мм, объем жидкости 2,5 мл. Никак не беспокоила. Онколог говорит, прозрачная, можно не трогать. Маммолог сказал, надо делать пункцию. Решили сделать пункцию. Результаты подтвердили кисту. Однако в месте прокола образовался сначала синяк желтый, потом фиолетовый. И под кожей как будто яйцо твердое или шар. Сделали УЗИ через 2 недели после пункции - врач сказал киста 3 мм, жидкости 7,5 мл, с кровью. Врач сказала, наблюдать 3 месяца, ничего не делать. Что это может быть? Правильно ли я поняла, что при проколе повредили кровеносный сосуд, и киста заново наполнилась жидкостью с кровью? То есть в итоге получилось хуже, чем было. Киста была мягкая, меня не беспокоила. Теперь твердое уплотнение, и непонятно, что будет дальше, и та же киста на месте, как и была. Потому что сказали, если делать новую пункцию, опять может быть снова какое то повреждение. Это распространенная ситуация? На будущее-лучше было кисту не трогать? И что теперь делать с этим образованием? Может ли это рассосаться или в любом случае потребуется новая пункция.

8 ответов
Здравствуйте. Да во время пункции повредился кровеносный сосуд, возможно из -за его наличия и онколог рекомендовал сделать биопсию так как был риск онкологии- но это не точно, я не видел узи.
сейчас ничего инвазивного не нужно делать, если так ка вы описываете, возможно помочь и ускорить выздоровление таблетки+ мази.
На будующее, слова и описание хорошо, но нужно выкладывать узи, это экономит время в ознакомлении каждой ситуации и ускоряет получение правильного ответа.
1
Valentina 2024-05-17 15:51
Юрий Иванович, спасибо Вам большое за ответ! Очень волнуюсь, и как то особенно не по себе, что стало хуже, чем до пункции(которая призвана была улучшить состояние молочной железы). Вот УЗИ снимок после пункции. Если у Вас будет время, посмотрите пожалуйста.
2024-05-17 15:55
Valentina Не могу исправить сообщение отправленное. Текстовое описание УЗИ - не к этому снимку. Оно было дано до пункции. А после пункции текстового описания УЗИ нет, только сам приложенный снимок.
Как бы пункция была диагностическая впервую очередь.
Но учитывая фото, то такую гематому нужно всё таки пунктировать и удалять это содержимое- 3 см. - может воспалится или по крайней мере останутся кальцинат, что не очень хорошо.
1
Valentina 2024-05-26 20:14
Юрий Иванович, я очень Вам благодарна. По Вашему совету пошла опять на пункцию. УЗИ нет, но вот описание:
В анамнезе простые кисты правой молочной железы, состояние после ТАБ правой молочной железы.
В правой молочной железе в верхнем наружном квадранте опр-ся кистозное образование 30*16*28,5мм
(объем 7мл), с четким ровным контуром, в полости опр-ся подвижный полиповидный пристеночный
изоэхогенный компонент с четким ровным контуром, в ЦДК опр-ся кровоток по периферии кисты (киста
со сгустком крови?).
Произведена пункция, эвакуировано 7 мл геморрагической жидкости.
Заключение
инструментального
исследования
ЭХО-признаки осложненной кисты правой молочной железы BIRADS 4a.
Не очень понимаю. Врачи как обычно делают все молча. Это так все и бывает или опять не совсем все понятно и гладко? Какие прогнозы дальше могут быть?
Заключение
исследования
Ждать результатов цитологии, не совсем понимаю, почему бирадс 4а
2024-06-03 08:14
Valentina Сама ничего не понимаю. Второй раз после пункции (кровь забирали) на цитологию уже не отправляли. Вот результат цитологии кисты первого раза.
Локализация
Правая молочная
железа
Адекватность
материала
Адекватный
Описание Стёкла
№ 9042- 2 шт.
приготовлены на
цитоцентрифуге.
На фоне жидкого
белкового
субстрата
определяются
клетки
апокринного
эпителия в
скоплениях и
разрознено.
Клетки ЗНО не
обнаружены.
Заключение
Цитограмма:
киста TYS C2
Может быть ошибочный результат или так быстро все преобразоваться?
Локализация
железа
Адекватность
материала
Адекватный
белкового
субстрата
определяются
клетки
апокринного
эпителия в
скоплениях и
разрознено.
обнаружены.
Заключение
Цитограмма:
киста TYS C2