Последствия удаления кисты груди

Спрашивает: Елена 38
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста каковы последствия удаления кисты в груди? Сделали операцию, до этого три раза делали биопсию ничего не находили, но врач сказал что лучше удалить. Нужна ли была эта операция? Гистология показала хороший результат. Находясь в стационаре постоянно слышала от больных что после удалении кист попадают через некоторое время опять в стационар но уже на удаление груди.
Теги: пункция кисты молочной железы последствия отзывы, пункция молочной железы последствия отзывы, удаление кисты молочной железы отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2016 года

23 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-27 08:35
Здравствуйте! Тут все зависит от лечащего врача, как пройдет операция и попадете ли вы повторно в стационар. Кисты, как правило не оперируют, за исключением гигантских кист (более 3-4 см в диаметре), достаточно наблюдать за ними или лечить медикаментозно. Каковы были размеры вашей кисты?
Платная консультация
Елена 38 2016-07-27 08:42
Здравствуйте. Размеры примерно 1.5 см на 1.4 см (не помню до миллиметров) . Я сама ее обнаружила в 2014 г. Я спрашивала у врача, что может не стоит ее удалять, тем более биопсия нормальная, но он сказал что лучше удалить Т. к. легко просмотреть рак. Потом вот услышала отзывы больных в стационаре, многие попали на удаление груди именно после высечки кист. И как теперь за этим всем наблюдать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-27 13:20
Я бы посоветовал вам сильно в панику не ударяться, дождаться окончательно заживления послеоперационного рубца. После этого месяца через 5-6 пройти контрольное УЗИ молочных желез. Если обнаружат мастопатию, то пройти консервативное лечение с "Мастодиноном" + "Индинол Форто" + витамины "Аевит". Так же имеет смыл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови, так как именно гормональный сбой приводит к мастопатии и образованию кист в молочных железах.
Платная консультация
Елена 38 2016-07-27 15:20
Спасибо огромное! И еще такой вопрос, можно ли планировать беременность при удалении кисты и через какое время после операции?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-27 17:00
Можно, но как минимум через 6-7 месяцев от момента операции.
Платная консультация
Елена 38 2016-07-27 18:49
Еще раз огромное спасибо! Разложили все по полкам.
Елена 38 2016-09-27 13:23
Здравствуйте. После удаления кисты в молочной железе уже прошло почти три месяца. Шов хорошо зажил , но под ним все еще твердо. Периодически что то покалывает, дергает в груди. Это так и должно быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-27 16:21
Здравствуйте! Твердый сам шов, а точнее рубец, пройдет еще месяцев 5-6, когда он немного размягчится, а до этого можете прикладывать "Силиконовый гель для рубцов".
Платная консультация
Елена 38 2016-09-27 16:48
Спасибо огромное!
Katerinа/ 2019-03-20 17:03
Здравствуйте присоединюсь к вам
У меня такой вопрос было удаление кисты в молочной железе шов зажил, бывает покалывание и сейчас присутствует отек ареолы по сравнению с правой мж очень отличается скажите с чем это может быть связано? Под ареолой имеется гнойная киста 14*8 мм пропила антибиотик по размерам вроде как уменьшилась раньше этот отек был в области рубца может ли он перейти сейчас на ареолу Беременность 21 неделя. Врач поталогий не обнаружил сказал наблюдать я очень переживаю
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 22:30
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?
Ольга 2016-09-05 08:11
Добрый день, после удаления груди прошел год, сейчас после очередного обследование обнаружили кисту после операционного рубца, чем мне это грозит? Это тоже рак?
еще вопрос если можно - меома матки - это рак?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-05 11:31
Здравствуйте! Нет, киста - доброкачественная опухоль молочной железы. Ничего тут страшного нет. В области послеоперационного рубца скорее всего не киста, а серома, это в принципе одно и тоже. Ее можно откачать с помощью шприца. Прокосунльтируйтесь со своим лечащим врачом онкологом. Миома - это тоже доброкачественная опухоль, которую обычно удаляют хирургическим путем. По поводу миомы вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом.
Платная консультация
Алла 2017-01-21 03:04
Здравствуйте. Года 4 назад была операция на левой груди по поводу фибромиомы. Рубец очень плотный и грубый до сих пор. Все предыдущие годы на УЗИ было все ок, визуализировался только рубец. В этом году на УЗИ обнаружено гипоэхогенное образование на 3 см ниже того самого рубца. Что это может быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-21 08:45
Здравствуйте! Это может быть повторная фиброаденома или же киста. Стоит сделать пункцию для уточнения диагноза.
Платная консультация
Алла 2017-01-25 01:53
На днях КТ показало, что это лимфоузел, видимо не все врач удалил во время операции?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-25 16:44
Простите, но в молочных железах нет лимфоузлов.
Платная консультация
Алла 2017-01-26 12:23
Рубец не на груди, а под грудью, соответсвенно образование, которое визуализируется якобы лимфоузел, тоже не в груди, а ниже самого рубца на 3 см
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-26 14:22
Получается на ребрах, я вас правильно понимаю? Приложите фото рубца и места, где у вас нашли лимфоузел.
Платная консультация
Анжелика 2017-01-30 12:23
Добрый день! У меня киста правой молочной железы. Три месяца назад была 3,0 на 2,0. Пунктировали. По результату анализа- киста. Пунктировали без контроля УЗИ. Лечилась 3 месяца "Эдас127" 5-6 кап. 4 р/ день. Витамин Е. Коем "Лекарь на пальмовом масле". На УЗИ киста снова образовалась 1,6 на 3,0, стала неправильной формы. Врач сказала оперировать. Можно ли обойтись без операции? Может не всю жидкость забрали в прошлый раз. Или снова пропунктировать, только под контролем УЗИ, пролечиться другими препаратами и посмотреть результат. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 14:24
Здравствуйте! Это уже новая или все та же старая не могу понять. Если новая, неправильной формы, то для начала необходимо сделать пункцию и если классическая киста, то желательно удалить, так как подобные кисты сами не уйдут. Лечение изначально назначено сомнительное.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-27 13:10
Здравствуйте. В 2017г. на узи обнаружили кисту в правой груди 10мм* 8мм 4 см от ареолы на 9 ч. 4-5 мм под кожей. Было проведено лечение прожестожель и мамоклам, не подействовало. В районе кисты стало побаливать. За год, сделала несколько узи, киста увеличилась до 12мм*10мм, маммолог сказала нужно оперировать. В октябре 2018г. проведена была операция, удалили образование d- 30мм, по заключению цитологии сложная киста. Через 5 недель сделали контрольное узи, и оказывается моя киста как была так и есть, по фото очертания и размеры все совпадают, только в добавок к кисте в тканях на месте оперативного вмешательства инфильтративные изменения (Сразу возник вопрос. Что же у меня вырезали? Кисту то находили одну). Шов на 9,30ч. Маммолог который проводил операцию, утверждает, что после операции прошло слишком мало времени и сложно судить, что там что-то осталось. Нужно сделать контрольное узи через 6 месяцев. Больше всего опасаюсь, чтоб не было поздно. Посоветуйте как быть этой ситуации