Кератинин у ребёнка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребёнка анализ показал кератинин 67, мочевина 3, 9 Девочка 5 лет вес 27 кг рост 120, у нас имеется тазовая дистопия правой почки, УЗИ в норме, анализы в норме сдаём планово один раз в шесть месяцев! Скажите пожалуйста кератинин в норме или завышен?
Добавлен: 16 февраля 2022 года

4 ответа
Екатерина 2022-02-16 16:26
Извините пожалуйста за ошибку креатинин
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-17 11:59
Здравствуйте, величина креатинина несколько превышает возрастные значения, если ориентироваться на стандартные нормативы (всегда надо смотреть референтные значения конкретной лаборатории- см. Бланк анализа), но не выходит за патологический порог (причины физиологического повышения креатинина-белковая диетическая нагрузка, недостаточный питьевой режим, возможный прием медикаментов, фоновая инфекция и др.). При норме остальных показателей (УЗИ, ОАМ, ОАК) говорить о нарушении функции почек необоснованно и своевременно (однократно сданный анализ требует контроля в динамике). Расчетная СКФ скорость клубочковой фильтрации (как критерий почечной недостаточности) в норме.
Екатерина 2022-02-17 12:07
Ирина Сергеевна, спасибо за ответ.
детский нефролог 2022-02-17 12:19
Будьте здоровы!