Кашель у лежачего

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у бабушки начался сильный кашель и насморк. Она после инсульта, мало двигается, в основном лежит. Очень переживаем что может начаться пневмония или какие еще осложнения! Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить кашель? Может какие антибиотики можно? Или еще что? Врача вызывали, сказала ну что могу сказать, пейте мукалтин!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-13 19:07
Ольга! За постельным больным нужен уход. Его нужно поворачивать на левый и правый бок, садить в постели (высоко подняв подушки), растирать утром и вечером спину, ягодицы, поясницу спиртом камфорным для улучшения кровообращения. А то может быть застойная пневмония или пролежни. Антибиотик давать без наличия температуры не требуется. В нос обычные капли - Отривин, Мукалтин, таблетки от кашля. Самое простые средства от кашля. При ухудшении состояния снова вызовите врача терапевта. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-02-14 19:14
Спасибо огромное!