Кашель у лежачего после инсульта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у бабушки начался сильный кашель и насморк. Она после инсульта, мало двигается, в основном лежит. Очень переживаем что может начаться пневмония или какие еще осложнения! Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить кашель? Может какие антибиотики можно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 14:41
Здравствуйте!
Для выведения мокроты необходимо пациента переворачивать, наклонять, выполнять с ним дренажные упражнения. Обязательно пить много до 1, 5 литра чистой воды, в неделю раз щелочной воды под контролем диуреза. Возможно, что нужны АБТ и ингалятор, хотя бы формотерол, он даст возможность легче дышать. Лежачим больны обязательно нужна вакцинация от гриппа и пневмококка. Даже при незначительном повышении температуры необходим курс антибиотиков.
Ольга 2020-02-10 16:12
Спасибо Вам огромное!